Рецензия на книгу Красный дракон от katzhol

написала рецензию31 мая 2020 17:00

#книжный_марафон2020

Этот детектив открывает серию книг о серийном маньяке Ганибале Лекторе, но его самого здесь ничтожно мало. Психопат здесь есть, полиция и журналисты прозвали его Зубастиком, а сам себя он гордо называет Красным Драконом, но всё же ему далеко до Ганибала.

Маньячина здесь такой весьма классический, с врожденными аномалиями, тяжелым детством и кучей комплексов. Мамашка его бросила, бабка держала в ежовых рукавицах и подавляла. Рос он рядом с больными, немощными и выживающими из ума стариками. Что хорошего могло из него вырасти? Только затюканный Фрэнсис Долархайд, которым управляет могущественный Красный Дракон. Под его властью он превращается в безжалостного убийцу, практически не оставляющего следов.

Антагонист Дракона, бывший агент ФБР, Уилл Грэм сначала не произвел впечатления. Уставший, сломленный человек, который ушел в отставку и хочет, чтобы бывшие коллеги оставили его в покое. Он хочет жить настоящим, с женой и приёмным сыном в маленьком провинциальном городишке, но прошлое не оставляет его. Да и как забыть, что он поймал известного психопата и сам стал его жертвой? И вот опять маньяк. Он в полнолуние убивает семьи и никто не может его поймать.

Книга показалась мне несколько скучной. Много рассуждений, мало действий, да и сама личность маньяка оказалась известна изначально, что напрочь убило интригу. В какой-то момент ближе к финалу книга меня даже разочаровала, показалось, что слишком просто всё закончилось. Но нет, история продолжилась, причем ожидаемо в какую сторону. Наверное автору стоило сделать концовку более неожиданной. Впечатление от книги неоднозначное, я разочарована, что доктор Лектор тут играет роль типа "кушать подано", хотя аннотация обещала другое. Но думаю, что надо дать автору второй шанс.

#китайский_зодиак

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее