Рецензия на книгу Пока ты не спишь от anastasia_roja

написала рецензию31 мая 2020 19:32

#помощь_пажи_май (совмещение 2 задание что-то круглое на обложке и тема - нет ничего живого)
#книжный_марафон2020

Уже третья книга автора за последнее время. Впечатление такое же, как и от Самолет без нее Неплохо, но муторно, затянуто, в отличие от Не забывать никогда, которая была полна загадок и мне их хотелось разгадать.
Все три книги я слушала. И теперь просто безумно интересно, действительно ли, на оценку второй книги повлияло мастерство чтицы.

Задумка... ну действительно интересная. Я с таким сюжетом ещё не встречалась. Живёт семья, в семье сын трёх с половиной лет. И вот мальчик заявляет, что его мама это вовсе не мама. Что есть ещё первая мама, а эта хорошая, он её любит, но вторая. Психолог в учебном заведении не проходит мимо этого вопроса. Он верит мальчику и пытается разобраться в этом. Все свидетели утверждают, что родители мальчика родные, что видели его и раньше, что семья благополучная. Но психолог понимает, что мальчик не мог такое выдумать, слишком подробны описания мальчика воспоминаний, связанных с другой мамой. Он подключает к этому полицию, которая, кстати, скептически настроена к этому делу.
Мальчик очень интересен как герой, его отношения со странной игрушкой тоже вызывают интерес. В этой игрушке, кстати, скрыта самая главная загадка.

Что не понравилось. Всё оказалось чрезмерно запутано, автор перемудрил с событиями и отношениями. Я порой теряла нить повествования, пыталась долго сообразить кто и зачем, очень часто скучала и плевала в потолок.
Подозреваю, что это и есть уровень автора. Читать, скорей всего, ещё буду, но без больших ожиданий.

@inka1920 Инна Самарина 3 декабря 2018
Последнее время фраза "Лучший детектив" меня разочаровывает. Зарекалась я читать книги про маленьких детей, в особенности про маленьких мальчиков. Но #свояигра тут уж не отвертишься. ...Читать далее
@littlemermaid 11 мая 2019
Имя Мишель Бюсси и симпатичные обложки его книг мелькают перед моими глазами уже, наверное, давно. Так обычно и происходит - видишь упоминание об авторе, то ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 27 февраля 2020
Мишель Бюсси. Пока ты не спишь. Книга написана мужчиной, но когда начинаешь читать то глубоко задумываешься, а не женщина ли писала книгу? Автор очень сильно ...Читать далее