Рецензия на книгу Унесенные ветром от regina1

написала рецензию31 мая 2020 21:09

Вот и пришло моё время знакомиться с этим шедевром мировой литературы. Изначально отношение к роману было скептическое, но книга захватила с первых строк.

Мои поверхностные знания о гражданской войне в США до этой книги: свободный Север побеждает варварский Юг, тем самым освобождая угнетаемых Югом рабов. Книга же показывает историю не со стороны победителя, и в очередной раз становится понятным, что почти ничего не бывает чисто черным или чисто белым. Есть лишь различные оттенки серого.

Скарлетт О' Хара. Она потрясающая! И никто и ничто не сможет меня в этом переубедить. Да, она, безусловно, далека до идеальной Мелани Уилкс (которую я тоже нежно люблю). Но она такая живая! И так любит жизнь – этому у неё стоит поучиться многим. Эгоистичная и самовлюбленная, но такая яркая, сильная и бесстрашная. Конечно же, окружающим слабакам, не умеющим приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам так, как Скарлетт, очень легко осуждать её и прикрываться честью. Только вот иногда надо уметь наступать себе на горло, чтобы выжить. А Скарлетт делала всё, что в её силах и даже больше, чтобы спасти свою семью, своё наследие.

Последняя глава в романе была для меня лишней. Поэтому, без зазрения совести буду читать фанфик, так как мне жизненно необходим хэппи энд.

#са_май (ТЕМА: на обложке есть женщина+ МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть мужчина)

Катя (@rina_rot)1 июня 2020 21:32

Второй раз будешь читать, тебе не будет необходим хэппи энд)) это я на себе проверила. А после 1го раза тоже сразу пошла читать Скарлетт, как любовный роман норм, но как продолжение этого феее.
И кстати оба раза я начало еле переживала, мне скучно было:)

Александра (@suuushi)1 июня 2020 21:36

Я обожала в детстве именно фанфик)) пересматривала сериал каждый год))) здорово, что книга так понравилась!

Регина (@regina1)2 июня 2020 14:46

@rina_rot, а вот я уже верю и понимаю это) Причем, я даже больше скажу, пожалуй, хэппи энд есть даже тут. Потому что Скарлетт поставила перед собой цель, а она всегда добивается своего)

Регина (@regina1)2 июня 2020 14:48

@suuushi, аналогично! Мне кажется, я сами "Унесённые ветром" и не смотрела ни разу, а вот "Скарлетт" миллион раз на пару с "Джейн Эйр"). И поэтому еще хочу всё - таки книгу прочитать.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее