Рецензия на книгу На игле от AnfiskaBaeva

написала рецензию31 мая 2020 21:20

Я слишком далека от мира наркотиков и от описанной в книге "культуры", чтобы понять и оценить всю гениальность данного произведения.

Книга не шокировала и не впечатлила. Хотя я понимаю, почему этот роман произвёл фурор в свое время, героин был в тренде, его употребляли, о нем говорили, писали и снимали фильмы. Сейчас это отголоски прошлого, и если окунуться в атмосферу исторического романа довольно приятно при том, что он тоже повествует о давно забытом прошлом, то окунаться в это дер*мо, потоки которого нескончаемо изливаются со страниц, не хочется совсем.

Сюжет у книги довольно условный, да здесь есть ключевой персонаж, но по большому счету вся книга это жизнеописание определённого слоя общества. Лично у меня нет большого желания знакомиться с этом обществом, понимать мотивы их поступков и жизненную философию.

Однако, кое-что я для себя уяснила. Как человек, с отвращением относящийся к алкоголизму и наркомании, я всегда считала людей страдающих подобными пристрастиями - слабаками и откровенно презирала их. Но благодаря книге поняла, что наркотики могут быть и совершенно осознанным выбором, т.е. когда человек оценив свои жизненные перспективы и с ясным пониманием последствий выбирает наркотики как средство самоубийства. К такому решению я даже готова отнестись с уважением, вот только на деле 99% самоубийц передумывают в самый последний момент и тут же превращаются в жалких страдальцев просящих о помощи.

Поэтому в общем и целом мое отношение к вопросу не изменилось, интересоваться дальнейшими судьбами героев я точно не стану и книгу советовать кому-либо тоже не буду.

#кд_перевертыш

@loki31 мая 2020 21:29

фильм вообще шикарный, один из моих любимых, а вот книгу не смогла прочитать

Анфиска (@anfiskabaeva)31 мая 2020 21:43

@loki, а я вот раздумывала стоит ли смотреть фильм после книги

@krummavisur Паша 16 февраля 2015
Доброго времени суток. Немало достойных книг обрели широкую известность только после их экранизации. «На игле» - одна из них. Нашумевший одноименный фильм принес популярность и ...Читать далее
@iryichi Ирина 13 апреля 2015
Давно хотела почитать эту книгу, искала по всем книжным и в интернете, но не где так ее и не нашла в печати. Я не приверженец ...Читать далее
@littlemermaid 15 мая 2015
Книга "На игле" знакомит нас с жизнью молодежи Эдинбурга, города Шотландии. Все герои книги живут в Лейте - это район Эдинбурга. Время действия - конец ...Читать далее