Рецензия на книгу Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо от swetlanka

написала рецензию1 июня 2020 0:25

§ Мы не выбираем кем родиться, но выбираем кем стать

Некоторое время назад эта фраза хорошо и отчётливо сложилась в моей голове. С тех пор люблю повторять и доносить до окружающих.

Порой происходящее нам неподвластно, но мы властны над тем, как это воспринимать, как реагировать и как поступать, таким образом, уменьшая свои проблемы, а, значит, улучшая качество жизни. А у счастья ноги растут из качества проблем. Вот какой мыслью пропитана вся книга, так или иначе. В этом ключе Марком затрагиваются несколько тем: о верном выборе ценностей, об ответственности за свою жизнь, о бездействии, об естественной необходимости неудач, о личных границах в конце концов.

В общем, книга ни разу не о пофигизме. Кажется, стараясь смягчить перевод, не пытались уловить тему, настрой книги. От того название здесь как не пришей кобыле хвост.

§ 1. Положительное настроение — это когда на всё положить

«Да как бы не так!» — напоминает нам Марк. Отрицательные эмоции куда важнее для нашего счастья, внутреннего спокойствия, чем мы обычно привыкли считать. Плохой опыт гораздо более ценен. Он позволяет шагать вперёд, без него нам незачем будет меняться. Это офигенной силы двигатель роста человека как личности.

Негативные чувства важны нам для психологического здоровья, комфортной жизни так же, как и позитивные. Нельзя их избегать.

§ 2. А сможет ли страус быть счастливым?

Все мы с детства знаем, что страус прячет голову в песок при страхе или малейшей опасности. (Если позанудничать, на самом деле прижимает к земле). Так вот, проследя за мыслями Марка, нетрудно уловить, страус никогда не станет счастливым.

Счастье — в постоянном решении проблем. Не бежать от них, сверкая пятками, не прятаться под тёплым и уютным одеялом, а отважно брать за шиворот и решать. Счастье — в действии, а не в бездействии.

§ 3. И всё же...

Первая треть книги читалась как хороший сеанс у психолога. Тебе задают правильные наводящие вопросы, ты на них отвечаешь (и неважно, что всего лишь у себя в уме). Тебе что-то разжёвывают. Вау, автор, ты не психолог, но, пожалуй, недурно с этим справился. Я склоняюсь поставить твоей книге девятку прямо сейчас. К слову, нечастый дар от меня. Да, ты написал простые, даже рядовые вещи, но ведь временами необходимо что-то повесить на видное место, чтобы бросалось в глаза и не забывалось.

Потом тебя понесло в какие-то степи. Начал травить байки. Про себя, про друзей, про знакомых знакомых, про знаменитые персоны. А ещё позже, оказывается, русский менталитет совершенно иной — более прост, незатейлив и открыт в какой-то мере, в нём нет наигранности. И нам в целом всё это не надо, мы и так с пелёнок правду матку рубим. Что-то совсем не о том речь зашла. Ух, ну и расстроил ты меня. Держи шестёрку.

А вот завершать ты прекрасно умеешь! Не в тему, на мой взгляд, но зато как поэтично! Ах, чертовка, балл за это заслужил. Семёрка, занавес, финал.

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания).

Нет... финал у меня. Автор МД АФС-Совершенство! Композитор от Бога.

@psycho 8 октября 2017
Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает ...Читать далее
@alyonasiomko Alyona Siomko 13 октября 2017
Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. ...Читать далее
@matlaber 21 мая 2018
Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные ...Читать далее