Рецензия на книгу Черный принц от rema

написал(а) рецензию1 июня 2020 14:15

О романе Айрис Мердок "Черный принц"

Нам не постигнуть, что творит господь;
Все сызнова Горшечник лепит нас,
Покорную переминает плоть,
Но для обжига не приходит час.
Осуществить себя! Суметь продлиться!
Вот цель, что в путь нас гонит неотступно, –
Не оглянуться, не остановиться,
А бытие все так же недоступно.
(Герман Гессе. Игра в биссер)

О чём эта книга? Думаю, что в первую очередь, о призвании художника, о смысле земного существования, о служении своему предназначению, о любви, без которой в душе образуются зияющие пустоты, о достоинстве и мужественном принятии превратностей жизни. "Никакой обязанности не существует для пробудившихся людей, кроме одной: искать себя, укрепляться внутри себя, нащупывать свой собственный путь вперёд" ( Герман Гессе. Домиан). Эта цитата, на мой взгляд, как нельзя лучше, определяет основную мысль автора, которую Айрис Мердок хочет донести до читателя.
Определенный мистический смысл вложен писательницей в название романа. В английской истории черным принцем был назван жестокий полководец Эдуард - сын короля Эдуарда III (XIV век н.э.), заливший кровью Испанию и Францию. Этот "сверхчеловек" как бы противопоставляется Гамлету, колеблющемуся интеллектуалу, которого за бесстрашие, презрение к лицемерию и лжи и черные одежды тоже называли черным принцем. Этот образ послужил толчком к внезапно вспыхнувшей роковой любви главного героя романа писателя Бредли Пирсона к молодой девушке - Джулиан - дочери его друга Арнольда Баффина. Однако, более правдоподобен другой смысл заглавия. "Черный принц" по признанию самого главного героя это "Черный эрот" - демон чувственной любви, которого Бредли "...любил и боялся, - это лишь слабая тень более великого и грозного божества." Возможно он имел ввиду дьявола, сатану, одно из библейских названий которого - "Князь тьмы". Сатана - сила стихии огня, одна из божественных ипостасей, олицетворяющих уничтожение всего мертвого, отжившего, ради зарождения и развития новой жизни.
Бредли Пирсон, от лица которого ведётся повествование, - стареющий писатель, рано осознавший своё предназначение, сознательно и бескомпромиссно идущий навстречу катастрофическому крушению своего физического существования ради свершения духовного плана жизни. Бредли досрочно выходит на пенсию с должности налогового инспектора, скопив небольшой капитал, достаточный для скромного существования. Отныне он решает целиком посвятить свою жизнь писательскому труду. Он живёт уединенно, тихо, без трагедий, неустанно трудится и ждёт, когда придёт час вдохновенного и свободного творчества. " Я ждал. Не всегда терпеливо, но, по крайней мере в последние годы, все увереннее. Впереди, за пеленой близкого будущего, я неизменно предчувствовал великие свершения." ..." Я никогда не стремился к приятности за счет правды. Я знал долгие мучительные полосы жизни без самовыражения. «Жди!» — вот наиболее властное и священное веление для художника."
Писатель отрезает себя от внешнего мира, обрывает контакты, его раздражают бесцеремонные посягательства на его время и установленный порядок существования. Впервые в жизни Бредли собирается покинуть шумный район Лондона, в котором проживает, и найти уединённое и тихое место, где он сможет работать над своей главной книгой. Бредли снимает на взморье домик, который зовётся "Потара" и спешно собирает чемоданы, готовясь переместиться туда. Однако неожиданные гости и драматические события, происходящие у его друзей и родственников, не позволяют ему покинуть Лондон. За игрой случайностей он ощущает влияние потусторонних сил, которые постоянно корректируют его судьбу.
Любовь в романе это ответ на зов, который Бредли предощущает давно. Это действует "черный эрос" внезапно овладевающий его душой и телом, открывающий истоки высшего проявления жизни и творчества художника. В возрасте 58 лет его внезапно настигает роковая страсть к 20-летней девушке Джулиан, которую Бредли знает с её раннего детства. Джулиан также с детства влюблена в писателя. Их счастью препятствуют родители Джулиан - друзья Бредли Арнольд и его жена Рейчел Баффины. Они добиваются разрыва этой связи. Сложные отношения с семьёй Баффинов завершаются трагически. Рейчел из ревности убивает своего супруга, а всю вину за это убийство сваливает на непричастного Бредли Пирсона.
По решению суда Бредли попадает в тюрьму, где находит именно ту обстановку тишины и покоя, которая так необходима ему для творчества. В тюрьме он по настоящему счастлив, так как осуществляет главную цель своей жизни - пишет свой великий роман. Этот труд искупает для него ложь и предательство друзей, которых он перед смертью от скоротечной чахотки по-человечески прощает и даже находит их действиям оправдание.
Ещё одна важная тема романа касается отношения к творчеству. Бредли относится к писательскому труду, как к святому делу, которое составляет смысл жизни: такими вещами не торгуют, не ожидают за них вознаграждения или общественного признания. Смысл настоящей честной работы в самоудовлетворении, в познании и исполнении своей земной миссии. Его друг Арнольд Баффин тоже писатель, придерживается иных взглядов на творчество. Он насилует свой дар, каждый год штампуя по новой книге. У него свой круг почитателей, которые с нескрываемым удовольствием заглатывают новые ремесленные поделки. Арнольд Баффин обладает острым умом и писательским даром, но душа его не знает священного трепета перед настоящим искусством.
Остаётся добавить общее суждение о романе, которое я вынес из его прочтения. Это глубокое, цельное, многослойное произведение, в котором отражены взгляды автора на высший долг человека наделенного талантом: служить своему предназначению, искусству, правде и истине. В огне любви рождается сплав духовных и телесных энергий, открывающих жизнь во всей её полноте. Вот о чем говорит и хочет поведать миру автор.

Рубрика произведения: Проза -> Другое
Свидетельство о публикации: izba-2020-2815892