Рецензия на книгу Медвежий угол от As.andreas

написала рецензию3 июня 2020 19:22

БАКМАН, ТАКОЙ БАКМАН
«Между жизнью и выживанием очень тонкая грань, но если ты одновременно романтик и честолюбец, то у этого есть хороший побочный эффект: ты никогда не сдаешься.»

«Как-то раз вечером в конце марта один подросток взял двустволку, пошел в лес, приставил дуло ко лбу человека и спустил курок. Перед вами история о том, как мы до этого дошли».

Так начинается роман «Медвежий угол». Книга очень многогранная, затрагивающая темы семьи, первой любви, дружбы и насилия во всех его направлениях. Как всегда Бакман ловко, в своем стиле написал роман, который затрагивает ниточки души и проваливается в сознание.

Перед нашими глазами предстает небольшой город Бьорнстад, жители которого открыты друг перед другом, в отличие от их скелетов в шкафу. Главной целью городка, в котором хоккей основное занятие, является одержать победу в чемпионате, которая поможет городу в развитии. Это история жестокости, которую проще всего оправдать, чем признать. История настоящей дружбы и любви, которая не имеет границ. История о том, как важно быть честным самим с собой и не бояться правды.

«Говорят, дети живут не так, как родители их учат, а так, как родители живут. Возможно, это правда. Но в основном дети всё-таки живут так, как их учат родители.»

Так четко, через эту цитату Бакман описал поступки героев книги. Так ярко, пронзительно он описал, как родители вкладывают надежду на будущее в своих детей. То как спорт объединяет и спасает. То как с возрастом меняются приоритеты, и игнорировать многие вещи становится проще, если это выгодно. То как сложно обрести смелость и встать на верную сторону. То как необходимо уметь пережить несправедливость.

Если вы еще не знакомы с Бакманом, то я всеми фибрами души советую это сделать.

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее