Рецензия на книгу Шелк от As.andreas

написала рецензию3 июня 2020 20:04

ТАКОЙ НЕЖНЫЙ РОМАН

«– Какая-то странная боль. Тихо – Так умирают от тоски по тому, чего не испытают никогда.»

О КНИГЕ

️ Такая маленькая, такая нежная, пропитанная любовью и особой сексуальностью книга. Книга, которая запала мне в душу. Книга, в которой нет лишнего, а есть то самое, что дает прочувствовать происходящие действия сполна.

️ Главный герой, Эрве Жонкур, имеет все, но жаждет большего - прекрасная девушка, неуловимый "призрак" в шелках, поселяется в его сердце. В попытках поймать ее, Эрве, кажется, идёт на риск, но нужна ли ему эта девушка на самом деле? Он не знает ее имени, никогда не слышал ее голоса, не ищет с ней встречи намеренно, ничего о ней не узнаёт...лишь то, что незнакомка никогда не сможет принадлежать ему. При этом Жонкур счастлив в браке. У него истинные чувства к жене, он привязан к ней. А любит ли он своего "призрака"?

️ С самых первых страниц "Шелк" погружает в себя, как в теплую ванну. Текст обволакивает, как кокон, а сам ритм повествования, крошечные главы и многочисленные повторы напоминают нежную песню. Повествование струится, как вода между пальцами, иногда выскальзывает, но сохраняет интригу вопроса: "а чем все закончится?".

️ В этой истории не раскрыты характеры героев, но раскрыты чувства. Читая книгу, я прочувствовала все, о чем забыла. Она напомнила мне, как важно замечать детали, как важно ценить, то, что имеешь и как важно не утратить умение искренне чувствовать.

️ Я советую прочитать этот небольшой роман и обязательно посмотреть фильм «Шелк» с Кирой Найтли. Я вам обещаю, вы кайфанете. Кстати, эта книга на @labirintru стоит всего 80 рублей в твёрдом переплёте.

А вы читали эту книгу? Как относитесь к маленьким книгам?

@mariana Шальная Императрица 6 апреля 2014
Одно из немногих произведений, которые я перечитывала несколько раз! Роман по объему больше похож на рассказ или повесть, зато содержание выше всяких похвал. В нем ...Читать далее
@juice Алёна 13 апреля 2014
Красиво. Чувственно. Колоритно. История, словно шелк. Она легкая, приятная, мягкая, таинственная. Это прекрасная история, целая жизнь, показанная в нескольких штрихах.Автор ведет медленное, плавное повествование. Он ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
«Шелк» Алессандро Барикко — один из самых ярких итальянских бестселлеров конца XX века. Это история о французе, который занимается разведением шелкопрядов. Он отправляется из Франции ...Читать далее