Рецензия на книгу В ожидании Божанглза от As.andreas

написала рецензию3 июня 2020 20:07

ИРОНИЧНО ВЕСЕЛО, ГОРЬКО ГРУСТНО ️
«Это моя правдивая история, где правда вывернута наизнанку, потому что в жизни так бывает очень часто.»

О КНИГЕ

️ Я смеялась, веселилась вместе с героями, а потом мне стало стыдно. В начале у меня сложилось впечатление, что книга легкая, веселая, непринужденная, но к концу мой настрой резко перетек в удивление и разочарование. Разочарование не в книге, а в том, насколько жизнь бывает, не справедлива и как мир и вправду переворачивает правду наизнанку.

️ Я не буду прибегать к спойлерам, я хочу, что бы вы познакомились с этой необычной историей и испытали чувства, такие же, как и я.

️ "Mr. Bojangles" — одна из самых популярных песен 60-х годов, ее поют до сих пор. Только великой джазовой певице Нине Симон удалось сделать композицию "Mr. Bojangles" своей визитной карточкой.

️ Это роман без начала и конца, он словно вечная пластинка Нины Симон с единственной песней «Мистер Божанглз», которую всё время слушают герои.

️ Оливье Бурдо удалось создать роман, который похож на исполнение Нины Симон — мотив постоянно обрывается, словно вот он, финал, но вдруг голос звучит снова, заводя еще один куплет. Ноты грусти вписаны в музыку радости.

️ Роман-замирание, роман-угасание, роман о жизни одной семьи, способной на дурачества и веселье, способной улыбаться всегда, даже тогда, когда особенно тяжело.

️ Роман написан талантливо, со вкусом. Мне очень импонирует практически все в этой книге, начиная от манеры рассказа, заканчивая итогом повести. Даже само оформление книги вынуждает внедриться в эту своеобразную атмосферу...

️ Эту замечательную книгу подарила мне @lunoxod_di , спасибо тебе большое, за то, что поделилась со мной этой историей, за то что подарила мне эти многогранные эмоции.

А вы встречали книги, где испытывали подобные чувства?

@juli_rybakova Юлия Рыбакова 28 декабря 2018
Книга «В ожидании Божанглза» описывает судьбу удивительной семьи, жизнь которой существует на грани реальности и вымысла. Легковесность бытия кончается трагедий по всем законам жанра. К ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки Знала бы, на сколько мне понравится, прочитала бы на полгода раньше, когда случайно (не читая аннотации, безусловно) выбрала этот роман в подарок от книжного ...Читать далее
@chupacabra 5 октября 2019
Еще одна книжка о сумасшествии в моей копилочке. Но тут я улыбаюсь, потому что безумно приятные чувства после прочтения. Да, я осознаю, что книга не ...Читать далее