Рецензия на книгу Дюна от oblakomorali

написала рецензию4 июня 2020 10:40

Мое первое путешествие в мир научной фантастики. И, скорее всего последнее. И не потому что мне не понравилось! Книга шикарна! Просто это не моё. Мне тяжело воспринимать все эти сложновыдуманные словечки. Именно поэтому я не люблю такое читать. Благо, в данном случае, автор позаботился обо мне и поместил словарик диковинных слов в конце книги.
Хочу сказать, что если вдруг я правда больше никогда не открою книгу такого жанра, то как хорошо, что именно Дюна стала той единственной в моей библиотеке!
Да, я не сразу начала вникать в суть происходящего. Да, у меня остались вопросы после прочтения, но с ними мне помогли разобраться. Но это было очень интересное приключение без лишней воды на 33 листа, без страданий, бессмысленных диалогов, без нелогичных поступков, без соплей, размазанных между строчек.
Сюжет интересный, захватывающий. Своеобразная межгалактическая Игра престолов. И, как и полагается, со своими интригами, политикой, кровавыми разборками, со своими Старками и Ланистерами, обязательно с намеком на гомопедофильное поведение одного из героев (повторюсь, автор только намекает, так что, если у вас тонкая душевная организация, то она не пошатнётся).
Если вы все это любите, то добро пожаловать на Арракис - планету, где практически нет воды, где много песка, огромные черви, специя (наркотик), после которой ваши глаза посинеют и вы начнёте видеть будущее.
Есть одна тема, которая мне показалась не раскрытой. Это то, что Пол и Джессика - Харконнены. Мне кажется, они только между собой это обсудили и все. Но, с другой стороны, кому нужна эта Санта-Барбара, когда разворачивается такая движуха вокруг?
Жду фильм. Очень жду фильм! Потому что снять это можно очень и очень, думается мне!

@loki5 июня 2020 21:27

Я вот ее хотела давно почитать, но думаю, что мне не понравится

Валерия (@oblakomorali)6 июня 2020 16:16

@loki, а ты вообще фантастику читаешь?

@loki6 июня 2020 17:04

@oblakomorali, по доброй воле не читаю)))

Валерия (@oblakomorali)6 июня 2020 20:57

@loki, вот и я тоже:D

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее