Рецензия на книгу Женщина в белом от niro_san

написала рецензию6 июня 2020 11:18

#кд_июнь

Совмещаю: задание 3 (Англия) + тема (женщина в названии)

Как давно хотелось ее прочесть. Как жаль, что это хотение не оправдало себя.

Без сомнений, это классика жанра. Персонажи раскрыты просто замечательно, загадки загаданы и разгаданы, природа описывается ярко и красочно. Столько плюсов, но при этом они не могут загладить мое общее впечатление. А общее впечатление такое: до чего же эта книга затянута, как же сложно продираться сквозь бесконечные размышления и описания. Этому роману до полноценного детектива еще далеко.

Эта та книга, которая держит читателя в напряжении с мыслью «Что-то здесь не так». Ты постоянно ждешь чего-то, но не можешь точно определить, откуда исходит опасность. Сама интрига не то, чтобы по итогу не расстраивает. Возможно, в свое время для читателей это было откровением – а что, можно было так интересно писать? Но сейчас подобные сюжеты встречаются не редко, поэтому искушенный читатель посчитает этот роман приземленным, обычным, таким же, как и все подобные романы. Только чуть постарше.

То, что в аннотации делается акцент на любовной линии, не есть хорошо, потому что тут и любовной линии-то толком не чувствуется. Герои большую часть романа (особенно ту, которую надо преодолевать, словно джунгли из эпитетов, воспоминаний и долгих описаний) не видятся вообще.

Лора Фэрли и Анна Катерик не вызывали у меня сочувствия или приязни — они были слишком слабы, а потому были просто пассивными составляющими сюжета. Мисс Голкомб наоборот запомнилась мне больше всего. Вот за таким персонажем интересно наблюдать, потому что он что-то делает, а не только страдает и прячется в своей комнате. Если бы не мисс Голкомб, то историю можно было бы завершить уже на половине.

Я не могу сказать, что роман плох, но его определенно сложно назвать образцовым классическим детективным романом. От него устаешь. К нему не хочется возвращаться ради перечитывания.

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее