Рецензия на книгу Манюня от swetlanka

написала рецензию7 июня 2020 19:20

В маленькой солнечной Армении

«Горы, они не унижают тебя свои величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами — никого.»

Распахнуть дверь в лето, почуяв сладкий медовый запах абрикосового варенья, бросить взгляд вниз в долину с обрыва, вкушая аромат горной свежести и свободы... Вот я, а вот горы. И от них становится так тепло на душе. С первых страниц книга уносит нас в маленькую солнечную Армению. А возвращаясь со страниц сказочной страны, окунаешься в своё лето, прогуливаясь по переулкам памяти и воссоздавая картинки того, что вы сами отчебучивали.

Лёгкая, приятная книга для отдыха и хорошего настроения. Иной раз девочки вели себя не по возрасту, поэтому мне кажется, что это воспоминания не одного лета. Некоторые истории, возможно, на самом деле произошли раньше. Тем более действие в одной из первых глав приключилось в начале лета, и девочки радовались, что хотя бы в школу с лысыми головушками не ходить. А потом шли истории о школе и о лете вперемешку. Где-то упоминается возраст десять лет, где-то одиннадцать, да и Каринке тоже то девять, то восемь. Так что это просто истории, без какой-то хронологии, но необычайно тёплые и яркие.

О кое-каких персонажах...

Ба. Дети разные бывают. С некоторыми как раз такая строгость и нужна. Но вот в один момент она всё-таки палку явно перегнула, я аж вздрогнула. История с птенцом.

Каринка. Ой, это умора. Огонь девочка! Постоит за себя и за всех своих сестёр. Если такая девчонка что-то решила, то она обязательно добьётся.

В заключение

Когда первый раз предложили прочитать, посмотрела с подозрением. Позже всё-таки книгу взяла и года два откладывала. А зря.

Не то, чтобы сейчас могу рекомендовать её всем подряд. Но если хочется чего-то тёплого на душе — это идеальный вариант. Может и сама перечитаю со временем, не исключаю такой вероятности.

Иван (@glaziks)21 мая 2022 21:34

Есть ещё хорошая книга "Поллианна", она возможно не такая юморная, но очень добрая и душевная. Если не читали, рекомендую:)

@anastassik 25 февраля 2014
С книгой "Манюня" я познакомилась совершенно случайно. Хотелось почитать в свободное время чего-то легкого и радостного. И увидела как раз эту книгу неизвестного для меня ...Читать далее
@katya 13 декабря 2014
Я смаковала книгу каждый вечер перед сном, не давая себе читать больше 3 глав, чтобы растянуть удовольствие надолго, и вот сегодня я ее дочитала. Как ...Читать далее
@igorfiz Игорь Фиц 7 июля 2015
Восторг, счастье, умиление, неимоверное желание снова стать ребенком… И это лишь толика того, что дарит каждая прочитанная страница этого замечательного произведения. К сожалению, мы так ...Читать далее