Рецензия на книгу Камо грядеши от skerty

написала рецензию8 июня 2020 6:49

"...каждый в этой книге чего-то ищет - себя со страхом, других с удовольствием"

Исторические романы занимают особое место в моем читательском сердце. До романа "Камо грядеши" я долго поспевала, знала, что он сложный и вот, созрела. Это любовь и мука. Но вместе - наслаждение.

Генрик Сенкевич художественно и впечатляюще рассказал о зарождении и становлении христианской веры. Здесь будут живые апостолы и последователи Христа.

Действие романа развивается в Римской империи во время правления императора Нерона и охватывает период 64-68 гг.. Нерон сгубил свою мать, жен, христиане впервые подверглись масштабному гонению и убийству. Самовлюбленный, распутный, злой и жестокий, не признающий ошибок. Не зря его ждал такой финал жизни.

Есть здесь и история любви. Сложный путь от жажды обладания до чистого и искреннего чувства. Много испытаний прошли влюбленные, за них я переживала больше всего.

Я не очень люблю тему религии, но здесь она подана очень интересно. Меня удивляет, как такую чистую и добрую религию превратили в то, что есть сейчас. В романе ярко показали две стороны одной веры. Одни говорили о том, что Бог любит всех, примет и простит. Другие - что покарает, что воздастся за все грехи. Такое противостояние одной религии. Добро и зло в одном флаконе, а что выбрать - дело личное. Я выбираю светлое.

"Кто несет в себе солнце, тот способен зажечь всех вокруг"

Впечатляющий роман о контрастах. О добре и зле, вере и отрицании, чистоте и разврате, любви и ненависти. Сильный, глубокий и познавательный.

Я взяла эту книгу, начала читать, оставила в стороне, но после Вашей рецензии руки вновь потянулись к ней. Видимо, суждено мне прочитать это произведение. Спасибо, что вселили в меня уверенность.

Яна (@skerty)8 июня 2020 12:28

@Bookworm1984, начало сложное у неё, тоже откладывала. А потом события закружились и я втянулась

@nati Наталья Тихомолова 10 декабря 2013
Польский писатель Генрик Сенкевич автор многих исторических романов, широко известных нашему читателю. Но почти все они писались об истории его родной Польши. И вот перед ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепный роман, огромная работа проделана, у меня , конечно, складывается впечатление, что он не совсем исторически верный, но отнять целиком и полностью звание "исторический роман" ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 сентября 2015
Ну, это что-то потрясающее! Только дочитав эту книгу, я поняла, что она может претендовать на звание моей любимой! В ней есть всё, благодаря чему я ...Читать далее