Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от lorantalassa

написала рецензию8 июня 2020 18:47

Странная книга об извращенности любви, формировании личности, человеческих взаимоотношениях, и все это приправлено Чешской оккупацией. Такое чувство, что автор просто написал большую кучу маленьких эссе (про Божье говно прям мое любимое), а сюжет так, придумал им для связки. Вот сюжет такой и получился, вроде он есть, а вроде его и нет.

Вначале, когда автор познакомил меня с Томашем, книга мне ужасно не понравилась. Слог мне казался неестественно насыщенным, как будто показать, что может автора, а не передать мысль, а герой был просто омерзителен, со своей неуемной тягой иметь все что движется, женского пола. Спустя пару частей, буквально незаметно для себя, я уже не могла оторваться от этой истории.

Что касается сюжета, тут очень сбиты временные рамки, автор постоянно перескакивает от события к событию, передумав, возвращается к началу, чтоб вновь внести ясность. Много места в книге уделяется снам и их расшифровке, правда иногда нам забывают сказать, что это был сон и читателю приходится самому догадываться. Так и не поняла историю с горой и тремя мужчинами с ружьями, это реальность или все же сон?

Чешская оккупация описано и страшно и почему-то одновременно нелепо. Не знаю, нелепость была в реакции людей, или в чем-то другом, но именно такое впечатление и складывалось, а страх был навеян скорее моим знанием истории, а не автором. Понравилась история Каренина, вот тут я и плакала и умилялась и никакой нелепости или отстраненности не было, только живые эмоции.

В итоге, на свой маленький объем, книга оказалась очень многогранной, она меня как раздражала, так и приковывала к себе. Есть какая-то все таки магия у автора, и с ним определенно необходимо знакомиться, хотя бы из-за Божественного говна.

#са_июнь

(Задание: Чехия + Тема: есть женщина на обложке издательство «Азбука – классика» 2009 года)

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@inostranka 6 марта 2014
Проглотила книгу за несколько часов. Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее