Рецензия на книгу Триумфальная арка от SKantor

написала рецензию11 июня 2020 23:19

" Ничего нового, Кэт. Мир неутомимо готовится к самоубийству, но ни за что не хочет признаться себе в этом."

Больше всего я люблю книги Ремарка за атмосферу - темнота и безнадежность, в которых нет ни капли света. Но при этом, мне не страшно, а даже по-своему приятно погружаться в неё, не знаю почему.

" — Меня часто мучает страх, — сказала она. — Внезапный, необъяснимый страх. Кажется, выйдем отсюда и увидим весь мир в развалинах. Вам знакомо такое ощущение?
— Да, Кэт. Оно знакомо каждому."

Париж, конец 30-ых. Лишь двадцать лет прошло после Первой мировой, а Вторая мировая уже на пороге, люди подозревают это, но все ещё не знают наверняка. И именно в таком, предвоенном городе, судьба сводит нелегального эмигранта из Германии и незаконно практикующего хирурга Равика и актрису из Италии Жоан. И если бы данное произведение было простым любовным романом, то все было чётко и понятно - романтика, любовь, и жили они долго и счастливо. Но нет, здесь этого не будет, зато будет жизнь во всей своей жестокости и реальности.

" — Эжени, не все беженцы евреи. И даже не все евреи — евреи. А иной раз евреем оказывается тот, о ком этого и не подумаешь."

Равик понравился мне с первого же взгляда. Он не идеален, ежедневно преступает закон, но он первоклассный врач, хотя большинство пациентов никогда не узнают о нем. В своей стране он прошёл через пытки Гестапо, и потому ему пришлось оттуда сбежать, а ведь он и евреем не был, так же как и не был преступником там, в Германии.  Вообще, сама тема нелегальной жизни в другой стране очень интересна. С одной стороны, Равик живёт почти обычно - ходит в кафе и рестораны, работает, пусть и подпольно, имеет много знакомых, с другой же - одна полицейская проверка и жизнь полетит ко всем чертям, и придётся все начинать заново. И этот контраст присутствует на протяжении всей книги, делая её атмосферу очень необычной.

" И любовь наша сохранится чистой, как пламя… Она не превратится в кухонный очаг, на котором варят капусту к семейному обеду."

Жоан же, наоборот, мне не была приятна. На первый взгляд, она обычная себе женщина, но стоит узнать её поближе, и открываются не самые приятные черты характера. Ее невероятная истеричность и эгоизм убили все зачатки моей симпатии к ней. А ведь она было рядом с таким хорошим человеком, пусть даже и нелегально живущим в Париже. Впрочем, отношения между Жоан и Равиком кажутся мне  реалистичными, куда страннее было бы увидеть приторно-идеальный любовный роман.

Но не Жоан с Равиком в этой книге главные. Главная здесь жизнь, со всеми её причудами и приметами времени. Тут есть медицинские подробности - нелегальные аборты, такие же нелегальные операции, проблемы обычных людей и не только. Есть повседневность с её страхами и ожиданием войны, есть жизнь и смерть, а ещё есть кальвадос. Видимо в те времена жить трезвенником было слишком сложно, и это можно понять.

Не знаю, будет ли правильно сказать, что финал мне понравился. Нет, скорее он просто показался мне очень логичным и уместным. Начинается война и тут уже не до красивых историй страсти, встреч в барах и прочей повседневной чепухи. Было бы сложно поверить,что героев может ждать хэппи-энд, ведь в любом случае впереди шесть тяжёлых  лет.  А потому, такая концовка подходит до грусти идеально.
Очень сильное произведение, которое так и хотелось растащить на цитаты. Правда не все из них будут хороши без контекста, а некоторые просто непонятно к какому контексту присоединить. Но одна простая до боли истина, настолько попала в моё настроение, что я не могу её не добавить:
" Не стоит делать людям добро. Это всегда выходит боком."

Проще говоря, Ремарк, как всегда на высоте и добавить больше нечего.

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (В книге есть много разных заболеваний у героев разной степени значимости, и в том числе рак у одного из относительно главных персонажей.
Тема курса:  Рецензия написанная с добавлением цитат)

Да, в этой книге Ремарк особенно на высоте!

@neveroff12 июня 2020 0:04

Моя любимая книга Ремарка...

@neveroff, до прочтения арки для меня любимой была Искра жизни, а вот теперь не знаю. Будут у меня теперь две самые любимые книги Ремарка)

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее