Рецензия на книгу Театр от ElenaCookie

написала рецензию12 июня 2020 8:06

Эта книга лежала у меня в хотелках больше года, и, думается мне, стоило ей полежать еще.

Нет, это вовсе не значит, что мне было не интересно ее читать, но, закрывая книгу, я явно ощутила, что не поняла всех мыслей автора. Такое ощущение, что съела вкуснейшее блюдо, не понимая из чего оно состоит.

Это первое знакомство с автором – решила начать с самой его знаменитой книги. Сразу бросилось в глаза довольно необычное построение. Кусочек настоящего времени – и на несколько глав читателя закидывает в прошлое героини. Мне уже подумалось, что история будет состоять из воспоминаний стареющей актрисы, но потом автор возвращает нас в настоящее, где история начинает свой путь.

Автор в достаточно легкой, незатейливой форме ведет повествование, которое на самом деле является айсбергом – стоит только заглянуть чуть глубже, и история романа взрослой женщины с юнцом перестает быть таковой.

Джулия, истинная актриса, не перестает быть ей никогда. В начале кажется, что играющей по жизни является только она, но каждый персонаж, встречающийся на ее пути, играет отведенную ему роль. А к концу романа создается ощущение, что тема книги выходит на поверхность, и затрагивает читателя и всех его окружающих – начинаешь видеть маски и роли на всех, и на себе в первую очередь.

Никогда не любила читать о жизни закулисья – мне кажется, что в такие моменты что-то в тебе надламывается. Вера в красоту, чудо – каждый раз я чувствую себя как маленький Роджер в театре в такие моменты.

Но при всех моих рассуждениях, я чувствую огромную необходимость вернуться к этой книге минимум через пару лет – хочу вскрыть очередной слой пирога под названием «Театр».

#БК_2020 (Книга, которая лежала в хотелках больше года)

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее