Рецензия на книгу Всё та же я от lanalana

написала рецензию12 июня 2020 14:50

#книжный_марафон2020.
#евротур_Великобритания (в самом начале героиня прилетает в Нью-Йорк из Лондона, позднее летает туда и обратно)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ К ПРЕДЫДУЩИМ ЧАСТЯМ!

Всё-таки я думаю, что Мойес следовало остановиться на одной книге. Первая часть мне безумно понравилась, хотя сегодня я понимаю, что это всё чувства и слёзы, которые я пролила, читая финал. Но ту, первую книгу, я читала не как роман о любви, а как историю о том, как одна-единственная встреча может изменить жизнь. И посыл был классный — посмотри на того, кому хуже и пойми, что в любой момент твоя жизнь может измениться и ты из молодой активной девушки можешь стать инвалидом. И если сейчас ты не хочешь ничего делать, то вполне возможно, что когда-нибудь захочешь, но уже не сможешь. Так что живи здесь и сейчас. Благодаря Уиллу к Луизе приходит понимание этой простой истины. Мало того, она получает деньги, которые позволяют ей изменить жизнь.

Но написана вторая часть, и оказывается, что одного только желания и возможностей мало. Нужно иметь определённый характер, а Луиза всё про...фукала (скажем так). И вот третья часть. Героиня летит в Нью-Йорк работать компаньонкой у жены богатого бизнесмена. Заодно и проверит выдержит ли её новая любовь испытание расстоянием. А там, глядишь, и себя найдёшь.

Только вот есть у Луизы проблема. Она никак не может отпустить Уилла. Думает о нём каждый день, примеряет жизненные ситуации к тому, чтобы подумал или сказал он. Жить без оглядки на прошлое она так и не научилась. Не могу сказать, что героиня меня бесила. Здесь она просто другая. Мне безумно нравилась Лу из первой части с её «тараканами», веселила вся её семейка. А здесь они совсем другие. Будь это отдельная книга со своими героями — одно дело, но ведь это трилогия!

Ещё я не совсем понимаю Луизу. Уехать, чтобы найти себя? Разве от себя убежишь? Книга ещё раз доказывает, что изменения они внутри, а уехать можно хоть на Северный полюс, но что это даст, если в душе нет спокойствия и определённости? Но при этом Луиза очень добрая, болеет за других, всем помогает. И в то же время совершает глупости, переживает несправедливые обвинения. Много чего сулчается с ней в Нью-Йорке, и хорошо, что она наконец находит свой путь, иначе мне захотелось бы её просто прибить (до смерти, что ли, быть неопределившейся?).

Возможно когда-нибудь я и перечитаю первую часть. Для меня это законченная история, не требующая продолжения. «Всё та же я» оказалась слабее первой части, но сильней второй, которую я с трудом осилила.

@dashkevich_ Дарья Юрьева 28 июля 2018
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то) Джоджо Мойес - не мой любимый автор, но прочитала я тем не мене все её книги от корки ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 ноября 2018
Когда давно я прочитала "До встречи с тобой", я была впечатлена. Когда я узнала, что будет продолжение этой книги, я была впечатлена ещё больше. Оно ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 24 декабря 2018
Классический, женский роман, поэтому не ждите чего-то сверхъестественного. Луиза Кларк переезжает в Нью-Йорк где получает новую работу. Она начинает практически новую жизнь, если бы не ...Читать далее