Рецензия на книгу Финансист от afraidofpeople

написал рецензию13 июня 2020 3:23

Это произведение понравилось мне в первую очередь тем, что каждому из главных героев уделяется большое внимание, поэтому не трудно составить для себя портрет всех ведущих персонажей.
Больше всех мне не понравился старик Батлер из-за своего чрезмерного догматизма. Понимаю, что в те времена было модно считать, что старших нужно беспрекословно слушать и что они всегда правы, но как же раздражают их собственные противоречия своим же религиозным учениям. Забавно смотреть, как набожный человек абсолютно рандомно выбирает для себя из кучи заповедей одну или две наиболее подходящие, а на остальные плюёт. Теперь понятно, откуда взялся тренд принимать решения при помощи считалочки. На моей памяти это первый случай, когда я обрадовался чьей-то смерти, но скорее всего не последний.
Эйлин поначалу мне напоминала типичную фифу, которую всё детство обхаживали и теперь она смотрит на всех свысока. Отчасти так и есть, но тем не менее, её чувства к Френку на бумаге выглядят весьма искренне, поэтому для меня это скорее положительный герой. Показательным моментом для меня стало то, что она не бросила своего возлюбленного в трудную минуту и осталась с ним - таких людей встретишь нечасто и как минимум за это её стоит уважать. Да, можно сказать, что она отчасти разрушила семью, но крепкий корабль будет плыть к своей цели невзирая на встречающиеся преграды, тогда как еле живая шлюпка потонет при встрече с первым попавшимся камнем.
Лилиан, пожалуй, самая безэмоциональная из всех ведущих лиц. Скорее всего потому, что она целиком и полностью посвятила себя детям и бытовым проблемам, поэтому её чувства и эмоции крайне редко прослеживались.
Стинер - типичный ведомый трусливый человечек, пешка в чужих руках, абсолютная не умеющая сохранить самообладание в критической ситуации. Таких людей всегда стараюсь обходить стороной в жизни, т.к взаимодействие с ними не приведёт ни к чему хорошему. Как мне кажется, логичнее было бы, если бы он покончил жизнь самоубийством после начала всей этой кутерьмы, однако, по видимому, автор хотел показать, что даже на это у него не хватает смелости.
Фрэнк для меня персона, вне всяких сомнений, исключительная и я сопереживал ему в процессе всего романа. Ещё с первых строк Драйзер продемонстрировал нам то, что Каупервуд часто распыляется, особенно когда речь идёт о девушках, поэтому для меня неудивительно, что его романтические отношения складывались именно таким образом. По части бизнеса он делал всё абсолютно правильно: где надо не задирал нос, умел собирать вокруг себя влиятельных людей и тд. Достойно принял все тягостные последствия своих действий, что тоже может вызвать лишь восхищения.
Вот что я усвоил после прочтения:
1)одно принятое решение может кардинально изменить всю твою жизнь. Я сейчас и о знакомстве Фрэнка с дочерью Батлера, и о том, что он взял дополнительные деньги, которые впоследствии привели его туда, куда привели.
2)чтобы добиться своей цели, можно и нужно идти по головам, иначе ты рискуешь, что однажды кто-то пройдёт по твоей голове.
3)принимать решения нужно не поддаваясь панике, иначе твоё положение только усугубится.
4)ради своего счастья нужно идти на жертвы.
5)не быть догматиком и уметь мыслить рационально, иначе собственные змеи, выращенные в твоём сознании, в один момент задушат тебя.
В скором времени прочитаю вторую и третью часть этой трилогии, вполне возможно, что о ком-то моё мнение изменится, но так или иначе, эту книгу я советую всем. Финансовая часть описана потрясающе, можно солидно пополнить багаж знаний в этом направлении, да и в целом заскучать Драйзер точно не даст, перед сном лучше не читать))

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся ...Читать далее
@lilia5757 Лилия 30 марта 2014
Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее