Рецензия на книгу Ночь нежна от kefirtchik

написал рецензию14 июня 2020 12:23

О сюжете

Фабула романа пропитана автобиографическими мотивами. Молодой психиатр влюбляется в больную шизофренией, но богатую девушку. Все последующую семейную жизнь он пытается тонко балансировать между любящим мужем и лечащим врачом. Светская публика завидует и восторгается харизматичным мужчиной и красавицей женой. Но никто не видит обратную сторону их жизни.

О потерянном поколении

В романе присутствует дух тоски, печали и трагизма. Вспомните начало - жаркий пляж, Ривьера, встреча с неординарными героями, но потом как по нисходящей - открывается личина семьи Драйверов, пустая и ненужная жизнь богатых людей, бессмыслие жизни. Все медленно катится ко дну.

Также молодые ребята шли на Первую Мировую Войну, полные энтузиазма, надежд и больших ожиданий. Но столкнулись с реальность Войны, с насилием, страхом, гибелью товарищей. Эти молодые ребята на полях сражений потеряли часть своей души. Теперь их жизнь стала бесцельной, пустой и серой. Они - потерянное поколение.

О Дике Драйвере

Главный вопрос, который должен задать себе читатель - "Кто виноват в том, что Дик Драйвер про*рал свою жизнь?". Второй вопрос, который я сам себе задавал - "Почему Дика Драйвера зовут Ричардом?". Это разные люди? Сюжетная уловка? Оказалось, что Дик-Ричард для англоязычного человека что-то вроде Александр-Шурик для русского.

О цветах в романе

Обратите внимание на цвет, который незримо присутствует в романе, но открывает дверь в мир героев, в их настроения, мотивы и желания. Для Гэтсби зеленый - цвет надежды. На той стороне берега он каждый вечер видел зеленый маячок, питавший его надежду в любви. В "Ночь нежна" присутствуют белый как цвет невинности и чистоты, синий, желтый и другие. Что они обозначают?

О языке Фицджеральда

Почему такие непримечательные истории Фицджеральда остаются популярными спустя столетие? Ответ в том, что дело не в историях. Любовь Гэтсби и предательство - это штамп. Богатая жизнь, измены, тусовки - это штамп. Дело в языке. Не "что", а "как". Словно поэзия в прозе. Так называемые, лирические отступления, словно кадры, оставляют след в голове читателя на всю жизнь. Бассейн Гэтсби, укутанный осенней листвой. Езда на Испано-Сюизах и яркий свет фар в ночи - шикарная жизнь в глазах молодой актрисы Розмери Хойт. Все эти детали сможет показать только язык старины Скотта. И да, чтобы понять и вкусить этот не запретный плод - нужно прочитать его книги на языке оригинала.

Бэби Уоррен

Бэби - главный антагонист романа, который противопоставляется Дику Драйверу. Она неизмеримо богата, постоянно ищет мужа, чувствует превосходство по отношению к небогатому Дику и даже помогает ради того, чтобы сделать должным нуждающегося. Уоррен олицетворяет отношение автора ко всему светскому миру в целом - презрение.

Розмери Хойт

Начинающая, но уже известная актриса. Именно глазами Розмери мы первый раз увидим семью Драйверов. Именно субъективный и идеализированный взгляд молодой и неопытной девушки задаст высокую ноту с самого начала романа. Хойт - молодая и сексуальная, притягивающая и вожделенная. Она напоминает Лолиту - маленького ребенка, который в 18 лет еще не отцепился от сиськи своей матери. Матери, которая пытается протолкнуть своего ребенка на поприще Голливуда. И она готова сделать ради этого многое, переступая известные границы.

Том Барбас

И Том, и Дик - два харизматичных красавца, от которых без ума все девушки. Разница лишь в том, что Том стремится к светскому обществу, хочет стать частью этого круга, а Дик лишь презирает этих людей.

Стоит ли читать?

Как я уже говорил, романы Фицджеральда - это поэзия в прозе. Они загадочны, таинственны, притягательны и порой не понятны. Это Беллетристика, к которой нельзя относиться равнодушно - либо его любят, либо нет. Либо читают, либо не понимают. Нельзя относится к старине Скотту как к беллетристике. Ведь его собратья по перу уже давно канули в лета, потому что пересекли тонкую грань пошлости, а Фицджеральд жив.

Анна Янчицкая (@anya87)22 декабря 2020 12:18

Драйвер?

Денис (@kefirtchik)31 декабря 2020 13:54

@anya87, если это ответ на вопрос о потраченной жизни, то я тоже склоняюсь к этому варианту

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее