Рецензия на книгу Уцелевший от moymay

написала рецензию14 июня 2020 13:30

Медленно, но верно, одну за другой я прочитываю книги Паланика. И вот, наконец, дошла до Уцелевшего. Часто слышала, что книга эта одна из лучших. И я могу это подтвердить.
Чувствуется ранний Паланик, еще, пожалуй, куда более скромный. В романе не так много секса, крови и прочих гадостей. Зато много глубоких мыслей, самоанализ, вопросы о смысле жизни, о смерти, о религии, об обществе в целом - этого много как и всегда.
Паланик в мире литературы, как "Черное зеркало" в мире сериалов. В таком случае, эта серия посвящена религии.

Центральный персонаж - Тендер Бренсон. Он вырос в секте и после совершеннолетия вместе с другими детьми был отправлен работать прислугой, на благо своей общины. Идея служителей этой сексы - поход на Небеса. И этим данная община и прославилась, в одни момент все они взявшись за руки ушли на Небеса, покончив с собой. Это массовое самоубийство привлекло внимания общественности и дальше пошел обратный отсчет. Как скоро вышедшие из секты, ставшие прислугой вроде Тендера, отправятся в след за семьей. И как понятно из названия, наш центральный персонаж остался один, единственным уцелевшим. Он не покончил с собой.
Но почему? Потому что не верил в Бога? Нет, он верил. Потому что презирал свою общину? Нет, они были дороги ему. Почему? Он и сам не знал ответа. Он был сломлен и совершенно не свободен. И скорее всего, всеми силами хотел свободу обрести. Но жизнь во внешнем мире (за пределами общины) тоже свободной не была. У него не было своей жизни, и вообще никакой жизни, кроме уборки чужих домой. Лишь маленькая золотая рыбка была символом свободы, какого-то личного пространства, да и то, рыбка все время умирает, а Тендер покупает новую каждый раз.

Тендер не был свободен в общине - вся жизнь одно служение. Не был свободен во внешнем мире - вся жизнь одна работа. Не был свободен и став последним выжившим.
Остаться одним живым означает стать звездой. Из Тендера в мгновение сделали мессию, спасителя, звезду телеэфиров, богатого, но несвободного человека. Он врал. Врал о жизни в общине, врал о своем божественном даре. Он делал и говорил то, что от него требовали. И не смел отступиться. И обществу это было нужно.

Людям нужно чудо. А если нет чуда, то простого обмана будет достаточно.Иллюзия свободы. Иллюзия веры.

Главный герой задает себе много риторических вопросов. Он изучает мир, как может. Изучает мир сидя в "клетке". И все в романе - гиперболизированная реальность нашей жизни. И если "Уцелевший" воспринимать, как абсурд, то стоит воспринимать и нашу жизнь абсурдно, разве что чуть-менее.

#вирус

@black_heart Римма Жагипарова 14 февраля 2014
Мне нравится Паланик. Он хорош, но порой откровенно бредит. "Уцелевший" - не самый худший из его романов, но до "Бойцовского клуба" или "Удушья" ему далеко. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 9 января 2015
Не могу сказать, что я - фанатка современных авторов, - хотя, наверняка, даже на самого сумасшедшего любителя Чака Паланика найдется вдвойне сумасшедший от предыдущего. Даже ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 5 апреля 2015
Существуют книги, которые мотивируют что-то делать, но есть и те, что мотивируют думать. Романы Паланика как раз из этой категории. Герою чужды ценности нашего мира, ...Читать далее