Рецензия на книгу Юные годы медбрата Паровозова от Areliya

написал(а) рецензию15 июня 2020 2:13

Совсем недавно была прочитана другая книга на схожую тему Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине. Оба автора описывают свой опыт работы в реанимации/экстренной медицине, но один работает врачом в небольшом городке Америки, а другой медбратом в столице нашей необъятной родины. В результате, получается довольно сильный контраст.

У Грина каждая глава скорее философский монолог, перерабатывающий те или иные темы, с которыми ему пришлось столкнуться за время своей работы. Каждая из них прекрасна сама по себе, но вместе они составляют общую картину о враче экстренной медицины.

У Моторова же книга походит на бесконечный набор баек с плосковатым юмором 80-х годов, происходящим то ли от безысходности, то ли как дань тому времени. Каждая глава сама по себе кажется немножко бредовым рассказом полупьяного мужика. Но общее впечатление о книге получается вполне хорошим, да в конце понемногу понимаешь зачем были рассказаны эти нелепые, казалось бы, случаи из практики юного медбрата.

Но есть в этих книгах и общая черта: искренне стремление помочь своему пациенту, выложиться на полную, если потребуется, чтобы достичь хорошего результата. Пока в медицине существуют такие люди, чувствуешь себя более защищённым, даже если и не случилось столкнуться с ними в живую.
#кп_перевертыш (медбрат больницы + рецензия сравнительный анализ)

@pretty_smile 17 июня 2016
Если вы устали от мировых бестселлеров, воюющих ведьм, детективных историй и прочих популярных направлений, вам сюда! То вот такая легкая и светлая книжка от Алексея ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 24 февраля 2017
Я обратила внимание на эту книгу несколько месяцев назад благодаря рецензии @pretty_smile, заинтересовалась, но руки не доходили. В рамках академии при изучении списков решила, что ...Читать далее
@byrne_brennan Бирн Бреннан 11 мая 2017
Не зашло. Если рассматривать сие творчество, как баечки за жизнь, то по сравнению с Довлатовым это чистой воды бабские сплетни. Если, как медицинские мемуары, то ...Читать далее