Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от victoria_b

написала рецензию15 июня 2020 7:33

Здравствуйте, уважаемый Арчибальд Кронин. Я не имела удовольствия познакомится с вами лично, но читая ваши книги, полагаю что, частично смогла приблизиться к разгадке вашей гения . Душа ваша животрепещущая и восстающая к несправедливости. Взять хотя бы, прочитанный мной намедни роман «Звезды смотрят вниз». Только прочитав название мне пришло в голову стихотворение моего любимого поэта:
«Ведь если звезды зажигают-
Значит - это кому-то нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной ?»
Немного экстравагантно и развязано, чего не скажешь о вашем слоге: он всегда степенный, даже чинный я бы сказала.
Роман затрагивает очень важную вещь - социальную несправедливость, и знаете что я поняла прочитав? Что все останется статус-кво: бедные будут трудится в шахтах, объявлять голодовки, пить кипяток вместо чая, терять нерожденных детей от недоедания, а богатые будут жить и наслаждаться благами земными.
Я воздаю хвалу вашему таланту за умение представить жизнь как она есть, не вызывая жалость, а бесстрастно обнажить правду, не давая напрасных надежд на лучшую жизнь. Безнадёжность! От этого и так горько!
Политика, война - вы так любите писать об этом, но давайте подумаем как же мы могли помочь таким семьям как Фенвики из шахтерского городка: Роберту, Марте, Дэви, Гюи и Сэмми. Ведь не все в мире измеряется количеством денег.
Или всё....?
«Поражение позорно лишь тогда, когда влечёт за собой покорность»

С уважением,
В.Б

#кд_перевертыш

(Курс написания рецензий - письмо к автору / Личная тема - синяя обложка)

#евротур_Великобритания

(Автор родом из Великобритании)

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее