Рецензия на книгу Убийство в колледже от oksanamore

написала рецензию15 июня 2020 17:01

#са_перевертыш (рецензия-реклама)
#евротур_Великобритания (действие происходит в Аксбридже и Лондоне)
#книжный_марафон2020

Этот роман написан в лучших традициях классического английского детектива. Здесь не встретятся море крови, перестрелки, драки, кровожадный маньяк, однако сюжет держит в напряжении и заинтересованности постоянно, не давая заскучать, чему способствуют неожиданные финалы глав. Интересно, что при написании романа автор старался не стать подражателем Артура Конан Дойла и сделать персонажей отличными от героев произведения знаменитого "конкурента". И это ему удалось: молодой сержант Эмброуз, ведущий расследование убийства, не похож ни на Холмса, ни на других известных литературных сыщиков. Весьма колоритный и запоминающийся персонаж, обладающий незаурядным интеллектом, превосходными манерами и смекалкой.

Итак, немного о сюжете: Фрэнсис Хаттон прибывает в колледж Сен-Освальда для участия в заседании комитета, на котором собрались самые уважаемые представители университетской среду. Но, к своему несчастью, оставшись на обед в кабинете, когда все остальные разошлись, мистер Хаттон оказывается убит. Но кто мог совершить преступление, если в кабинете, кроме убитого, не было абсолютно никого? Казалось бы, дело безнадёжное, но только не для детектива-сержанта Эмброуза, который способен найти подход почти к каждому предполагаемому свидетелю и выудить необходимую для расследования информацию.

Мне очень понравилась атмосфера произведения. Если вы так же, как и я, любите детективы, действие которых разворачивается в замкнутом пространстве, а также истории, связанные с учебными заведениями старой Англии, смело беритесь за чтение "Убийства в колледже"! Эстетическое наслаждение вам обеспечено! Я обожаю описания старинных колледжей, школ или университетов, а в романе Виктора Уайтчерча этого хватает сполна.

@linasaks Лина Сакс 13 апреля 2020
Детектив-загадка Наверное, прежде, чем говорить о книге, стоит немножко сказать об авторе. Не так уж и часто я в своей жизни читала книги, написанные англиканским ...Читать далее
@neveroff 21 июля 2020
Классический детектив из его самого золотого времени - 30х годов XX века. Любопытно, что когда я заносил эту книгу в "хотелки" после рецензий ридлян, я ...Читать далее