Рецензия на книгу Скрюченный домишко от irischarichert

написала рецензию15 июня 2020 17:02

Прекрасная книга мастерицы детективных историй о странной смерти энергичного мужчины в своем собственном доме. И в этой истории не просто все: семья, дом, историческая эпоха, герои и их взгляды, характеры.
Герои: главные - члены одной семьи, а также молодой человек, от имени которого ведется повествование. Семья - большая, члены которой в определенной степени зависими от ее главы - пожилого Аристида. И вроде все его любят и от него зависят, живут в его доме, но вот он умирает ... и далеко не своей смертью. Все в доме переполошились, каждый думает на другого, герои выпускают свои коготки и показывают свои характеры, снимая маски добрых членов семьи. Один молчит, другая играет, третий все знает. И только один член семьи лжет. Кто же он? Читатель будет задавать этот вопрос также, как и все обитатели этого дома.

Семья главных героев под стать своему "скрюченному" домишке, в котором все и живут. В результате многочисленных перестроек и неумелых манипуляций дом получился неказистым, за что и получил такое название.
Историческая эпоха - околовоенное время, оно свежо в памяти, хоть и нет прямых отсылов к нему, но герои помнят все и это чувствуется.

Интересная книга, развязка захватывающая. Каждый шаг дает пищу для размышлений.

#книжный_марафон2020

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bachucha Виктория 18 марта 2015
#А1_1курс Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив". Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой ...Читать далее