Рецензия на книгу Охотничий дом от knabino4ka

написала рецензию16 июня 2020 0:27

#евротур_Великобритания (1. Место действия - Великобритания и автор родом из Великобритании)

Группа друзей из 9 человек [+1 шестимесячный ребенок] едут из привычного Лондона в местечко под названием «Озеро Коррин» на празднование Нового года. Им по 35 лет, все выпускники Оксфорда и как на подбор успешные, красивые и перспективные, жаль, что только времени из-за занятости мало, вот они каждый год взяли за правило 30 декабря выезжать куда-то подальше от лондонской суеты. В этот год [2018-2019 гг.] место дислокации выбирала не так давно прибившаяся к компании старых друзей Эмма, девушка Марка [сначала я путалась в именах и людях, но запомнить всех товарищей все-таки стоит].

★ "Новогодняя поездка – это очень важно. Их компания выбиралась куда-нибудь каждый год. Эту традицию они завели задолго до моего появления, и в каком-то смысле организация путешествия – попытка доказать, что я действительно для них своя. Заявить, что меня пора уже наконец принять в «ближний круг». Вы можете подумать, что трех лет – столько мы с Марком вместе – вполне достаточно. Но это не так. У них за плечами долгие годы дружбы – еще с Оксфорда, где они познакомились.
Довольно трудно – кто испытал, тот поймет – пытаться влиться в компанию старых друзей. Кажется, что я всегда буду новенькой, сколько бы лет ни прошло. Всегда буду последней, вторгшейся в их круг."

Итак, Эмма выбрала шотландскую глушь, и это не просто оборот речи, ибо до ближайшего населенного пункта по хорошей погоде ехать на машине 1 час [как Вы понимаете, хорошую погоду друзья когда было надо не застали]. Они сразу разбредаются по предоставленным для каждой пары домишкам, в которых будут отдыхать, под их общие сборы и ужины отведен стеклянный Охотничий дом, который открывает на общее обозрение все происходящее в нем, когда сами гости не видят кто на них смотрят. Но кто на них будут смотреть в диком лесу-то? Но все не так просто, помимо них домик был зарезервирован еще одной исландской парой, тут же неподалеку живет молодая девушка-хостес и егерь, смотрящий за порядком… Конечно же их ожидает не просто отдых, а срывание масок и жесткие разговоры, которые приведут к убийству одного из новоприбывших. А угадать убитого и убийцу предстоит читателю [спешл фо поклонников КИНЗУ].

★ "Старые друзья плохи тем, что у них хорошая память".

★ "Но так ведь и бывает со старыми друзьями, верно? Иногда они просто не отдают себе отчета, что у них больше нет ничего общего. И что, возможно, они осточертели друг другу".

Несмотря на то, что аннотация уж очень заманушная, на деле же неинтересно наблюдать за развитием сюжета, потому что почти все герои настолько раздражают своей глупостью, что хотелось кричать. Конечно же у всех рыльце в пушку, даже импонирующая мне пара Ника и Бо подбешивала тем, что шла на поводу у Миранды, соглашаясь практически на все [самолюбие покинуло чат]. Кейти я не считаю положительным персонажем не из-за поступков, а из-за языка там, где он не должен был анатомически быть, так что увольте. В итоге мы имеем убийство отрицательного перса отрицательным персом, жалости, сочувствия я не испытала, также как и жалости к убийце. Дабы добавить огоньку автор решила всех сделать одногодками, даже хостес Хитер и егеря Дага [как удобно, а? не забываем, что последний еще горячий накаченный лесник, у которого девушки не было минимум 3 года], у которых также искалечены души, что они выбрали сбежать от мира к такой работе в богом забытом месте [клише на клише и клише погоняет]. Поэтому мне абсолютно не понятны высокие оценки данному триллеру, так как идея не нова, гг клишированы, кстати, расстроило, что половине из новоприбывших не уделяется достаточно внимания, кружась вокруг еще более основных персонажей, по мнению автора.

Рекомендовать книгу однозначно бы не стала, так как для любителей жанра данный [недо]триллер будет явным разочарованием или банальной проходной книгой.

Катя (@rina_rot)16 июня 2020 14:05

Хах. Несмотря на то, что рецензия далеко не положительная, читать захотелось:))

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2020 15:51

Шикарная рецензия.
на самом деле захотелось прочитать)

Оладья (@knabino4ka)16 июня 2020 20:43

@rina_rot, я хотя бы предупредила, что там гэ XD

Оладья (@knabino4ka)16 июня 2020 20:43

@jasa_anya, спасибо XDD но лучше что-нибудь другое почитать XD

@regina1 Регина 9 декабря 2020
Даже по аннотации понятно, что сюжет очень схож с романом Кто не спрятался: история одной компании. Ради интереса проверила, какая из книг была написана ранее ...Читать далее
@milenaya 11 декабря 2020
Если вы читали Кто не спрятался: история одной компании, то не приближайтесь к этой книге или забросьте ее подальше. Идейная структура обоих книг одинаковая, а ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 11 декабря 2020
Мне нравится такая структура романа, когда повествование идет в двух временных рамках, ты вроде и знаешь, что случится убийство, но автор сначала обезличивает жертву и ...Читать далее