Рецензия на книгу Красные цепи от lanalana

написала рецензию16 июня 2020 19:29

#книжный_марафон2020.
#са_июнь  (Россия + мужчина на обложке)
#евротур_Великобритания (3 задание)

«Трущобный двор, фигура на углу.
Мерещится, что это Достоевский.
И жёлтый свет в окне без занавески
Горит, но не рассеивает тьму.»
(Николай Рубцов).

Ведь и правда мерещится! Возможно во всём виновата моя любовь (читай, одержимость) к Достоевскому, но при всей несхожести сюжетов «Преступление и наказание» так и витало в воздухе. Во-первых, Санкт-Петербург. Не просто место действия, а полноправный участник, также как и в «Преступлении и наказании». Он как будто и не изменился с тех пор. Он разный, но в основном серый, хмурый и дождливый. Его описания отталкивающе прекрасны. Это не тот парадный фасад, что выставлен перед туристами он иной с запутанной нумерацией домов и квартир, с узкими улочками и дворами-колодцами. Есть в нём что-то притягательное. Описания его прекрасны.

Во-вторых, главный герой, Родион. Не Раскольников, Гронский. Но такой же высокий, темноволосый. И чёрт знает почему, но похожи эти два Родиона, по духу, по настроению.

Недавно я решила, что не буду читать слишком откровенных детективов. Зачем мне все эти подробные описания убитых, кровь, пытки и издевательства? В жизни итак много гадкого. И вот открываю я «Красные цепи». Главный герой — гробовщик. Не буду читать, думаю. Но читаю. Потом в городе объявляется потрошитель, убивающий молодых женщин, и их раны описаны так, что слабонервным читать не стоит. Гадость, думаю я. Но продолжаю читать. Так и дочитала, хотя крови, боли и страданий в книге очень много.

Те самые жестокие убийства, в которых кроме прочего у жертв вырезают органы и сливают кровь, расследуют двое — гробовщик Родион Гронский и судмедэксперт Алина. Для того, чтобы докопаться до сути, придётся изучить старинные книги и поверить в то, что в мире существует сверхъестественное.

Как детектив книга не слишком сильна. Почти все злодеи очень быстро вычисляются. Правда в финале меня ждала одна неожиданность, но в целом всё предсказуемо. Мне понравилось даже не это, а мрачная атмосфера Петербурга, размыления о жизни и смерти и главный герой. Он окажется очень умным человеком и в то же время почти суперменом, который может голыми руками одолеть троих с огнестрельным оружием. Он невозмутив, умён и, кажется мне, есть у него в прошлом тайна, из-за которой он нопивается вечерами в баре.

Единственное, что мне не очень понравилось — это объём. К концу история успела наскучить, и даже экшен ближе к финалу не спас положения. Мне было интересно, занимательно, я над многим смогла задуматься, но книга начала мне надоедать, описания не радовали. Или я просто не создана для объёмных книг?

Великобритания покорена! Совсем скоро тебя ждет новая страна.

Интересное сравнение с Достоевским.

@fkbcf Юлия Карпенко 4 ноября 2016
Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом ...Читать далее
@loki 9 ноября 2016
#Кр1_3курс В книжных я обычно беру книги просто наугад, долго не выбирая. Так случилось и с Образцовым, я просто пришла и сразу взяла все его ...Читать далее
@diachenko Таня 17 ноября 2016
Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно. Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно ...Читать далее