Рецензия на книгу Фонарик Лилька от skerty

написала рецензию17 июня 2020 8:16

«Бывает же так: ты привык к своему жилищу и тебя уже ничего в нем не восхищаешь, а кто-то придет, похвалит какую-нибудь ерунду, вроде веточек ивы в стаканчике из-под йогурта на подоконнике, и ты думаешь: а и правда, здорово я придумал»

Милейшая повесть о дружбе двух девочек 19 и 11 лет. Казалось бы, что у них может быть общего. Но неспроста их свела жизнь ранним утром. Обе девочки получили исцеление.

Маленькая Лилька из благополучной семьи, но сбегает из дома, потому что там ее душат стены. А Галя очень боится подъездов и поздних вечеров, но не помнит откуда взялся этот страх.

Такая небольшая книга, но какая важная. Она о детских страхах, дружбе, о проблемах родителей и детей. О важности личных и теплых разговоров, а не строгом контроле. О том, почему нужно давать чуть больше свободы и не стирать личные границы. Об ошибках, на которых учатся.

Меня снова мурашило, я в таком восторге в детстве была от книг сестер Воробей и сейчас нахлынула ностальгия. Рекомендую детям и конечно же родителям, есть над чем подумать.