Рецензия на книгу Рога от nikfrock

написал рецензию17 июня 2020 21:18

#БК_2020 (совет ридлянина)

Да, эта книга давно попала в хотелки, но с каждым днем мне все больше казалось, что история про чувака, у которого вдруг выросли рога - это какая-то несусветная дичь, высосанная из пальца, скорее всего, среднего. Это ж как надо было жене постараться? Вот только я немножко забыл, кому принадлежит этот палец... Существование экранизации с Рэдклиффом в главной роли делу как-то не помогало. Увидев его с этими штуками на голове, мне сразу подумалось, что Дэни совсем не на своём месте. Вилами - это тебе не палкой волшебной размахивать, дружище. В чем после прочтения я только утвердился. И что это вообще за фетиш такой? Почему у его персонажей обязательно должна быть какая-то дрянь во лбу - то шрам проклятый, то червяк противный, то, дожили, рога козлиные? Блуждали даже мысли удалить книгу к чертям собачьим и не мучиться. Но цитируя Торина Дубощита: "Я никогда так не ошибался в своей жизни!" И какое счастье, что есть благочестивые ридляне, всегда готовые прийти на помощь и наставить заблудшего на путь грешный. Спасибо @nuta2019, все-таки ты самый настоящий дружбан!

Конечно, никакой банальной детки и уходящего через заднюю дверь новомодного мужчинки, как спел полвека тому назад Роберт Плант (Since I’ve Been Loving You), в этой истории не будет. Жизнь - она же просто по жизни такая удивительная, забавная и полна сюрпризов. Вчера Игнациус Перриш собирался ехать работать в Англию, счастливый, безумно влюбленный и любимый. А завтра он распоследняя сволота, который, никаких сомнений, спроси любого, жестоко изнасиловал и убил свою подружку. И плевать, что это не доказано. Можешь кричать до хрипоты, рыдать, биться головой об стену, но твои слова никого не убедят. Народ же видел, как они в тот вечер ссорились, куда уж очевидней. На следующее похмельное утро, после того, как Игги бурно "отметил" годовщину смерти у вишневого дерева за старой литейной, где была убита его Меррин, он нащупал на висках рожки. Странно до усрачки, но это полбеды. Честно говоря, не знаю, как бы я реагировал на то, что людишки беззастенчиво начинают мне выкладывать все их потаенные, грязные мыслишки и делишки. Наверно, довольно быстро втянулся бы и проникся. Это ведь так прикольно знать всякие мерзкие секретики приличных до мозга костей индивидов. К тому же прекрасный шанс дободаться до истины. Но каково услышать от родного отца, что он никогда не сомневался в твоей виновности и «всегда считал, что ты мелкий говеный извращенец»? Еще и этот дым изо рта... Осатанеешь тут, пожалуй. Кстати, размышления и рассуждения на подобные темы взаимоотношений между Отцом и его созданиями, включая того самого антагониста, подливают вкусного масла в огонь. Одна только «огненная проповедь» для толпы ползучих поклонников чего стоит.

Возможно, надо пожелать Джо, чтобы настал тот восхитительный день, когда ни одна душа, читающая его произведения, не вспомнит знаменитого (и вовсе не переоцененного, как сказали бы некоторые) отца. Возможно, это именно то, что он сам попросил бы на перекрёстке. Но.. И был вечер, и я открыл первую страницу, и с первой же строки увидел, что это хорошо! И было утро, и я понял, что, наконец, блудный сын снова дома. И я почувствовал незримое присутствие Стивена. Да и куда ты, собственно, спрячешься от этих чертовых ген? И я говорю вам: радуйтесь! Ибо есть надежда, что дело его будет жить еще дольше. Неужели вы думаете, что Джо вовсе не специально вспомнил "Кэрри", упомянул персонажа из своего предыдущего романа "Коробка в форме сердца", как это любит делать Он? Жалко, что ли, для папани-то бальзамчика на сердце? В конце концов, семейное предприятие, что вы пристали, в самом деле...
В общем, Джо, межконтинентальное пять от Джо тебе за то, что вернул меня из страны нечитоза, получи свои твердые десять баллов, передай твой король мой пламенный привет! Ну, ауфидерзейн, гуд бай, оревуар — короче говоря, чао. Однозначно, до скорых встреч!

Искренне Ваш,
J.

Вот уж никогда не была благочестивой)))) всегда пожалуйста, братец Джо, я была почти уверена, что рогатого оценишь)

@neveroff17 июня 2020 22:27

Ой, да Джо Хилл понятно, что будет заимствовать у Папы. А кто бы на его месте не делал так? Другой вопрос, что получается же у сыны довольно таки хорошо. Не считая "Пожарного".))

А Рэдклиф помимо всяких шрамов, червяков и рогов во лбу однажды вообще сыграл трупа. И весьма прикольно сыграл, кстати. Мне понравилось.))

Joker (@nikfrock)18 июня 2020 11:50

@nuta2019, ну ещё скажи, что никогда никого не наставляла на путь грешный))
Должен признаться, что в один момент я даже немного запаниковал, потому что твой китаец мне вообще не зашел. И дико хотелось обматерить, в смысле его "Задачу", но только голова была забита выдавливанием задержавшихся какашек из дочуры. А потом сразу же была "Страна смеха", которая прошла совершенно без улыбок, с полным отсутствием какой-либо эмоциональной составляющей, даже и сказать про нее нечего было. Похоже, как ты Кэролла не назови, для меня все мимо. А еще я вспомнил про твой троллинг с виски... Вот ведь какая ты, однако)))

@nikfrock, я – святая! Под рога никого не толкала, только предложила)))
В свою очередь костерю тебя за Под куполом, ну никак не идёт... И Уилбур там ещё, бррррр)

Joker (@nikfrock)18 июня 2020 12:18

@neveroff, похоже, это семейное... помнится, Папкин Firestarter мне тоже не особо зашел))

А по поводу Рэдклиффа, я же подкалываю. На самом деле, я считаю, что он большой молодец, что старается изо всех избавиться от шрама на лбу))

@neveroff18 июня 2020 13:08

@nikfrock, угу, для меня тоже "Воспломеняющая" одна из самых слабых работ. По сравнению с ней и "Пожарный" даже выигрывает...

По-моему он уже давно избавился. По крайней мере я воспринимаю просто как одну из его ролей. А разнообразие жанров, в которых снимается, реально удивляет. От плоских подростковых романтических комедий до вполне философских киношек.)

Joker (@nikfrock)18 июня 2020 15:33

@nuta2019, о, ну это, безусловно, в некотором роде сатисфакция, но все-таки Под куполом у тебя была в хотелках, а я китайца и Кэролла вообще не планировал читать. Так что 3:1 в твою пользу))

@neveroff, прям горю желанием посмотреть на "Пушки Акимбо")))

@neveroff19 июня 2020 12:44

Кстати, рекомендую обратить внимание на его сборник Странная погода
Тоже, как часто у папани - четыре повести. Но две вещички там весьма эффектные. Интересно как тебе покажутся.)

@set Светлана 3 октября 2014
Я и подумать не могла, что эта книга мне понравится, но она взяла и сделала это! Не смотря на манеру написание автора, хотя, конечно, мог ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 9 октября 2014
Волею судеб и камрадов оказался на прошедшем в Москве Игромире/КомиКоне. Цели были сугубо энтомологическими, но помимо разных неодетых эльфиек и детей, рвущихся к стендам с ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 октября 2014
В поисках достойного чтения я наткнулся на книгу писателя Джо Хилла, который до этого был мне никак не известен: я не знал ни одного его ...Читать далее