Рецензия на книгу Аня с фермы «Зеленые крыши» от anastasia_roja

написала рецензию18 июня 2020 7:40

#защита_пажи_июнь (Канада + ребёнок на обложке; файл найден под названием "Аня из зелёных мезонинов)

Пожалуй, Аня становится моей фавориткой среди детей-персонажей. А ведь мне ужасно не хотелось её читать. Конечно, сюжет вполне ожидаем и даже банален, но очарования в девочке столько, что я не могла оторваться от чтения.

Аня - сиротка, которая случайно оказалась на ферме с зелёными мезонинами. Марилла Кутберт попросила привезти мальчика-сироту, чтобы он стал не только её сыном, но и помощником на ферме. Каково же было разочарование, когда вместо мальчика появилась девочка. А уж болтушка, каких поискать!

Сначала Аня очаровала Мэтью, брата Марилла, который вместе с ней ведёт хозяйство. Ему совсем не хотелось возвращать Аню обратно в детский дом. Затем Аня, которая грамотно вела разговоры с Мариллой, очаровала и хозяйку. Она принимала тот факт, что не нужна этой ферме, что толку от неё будет мало, но так чудесно рассказывала о своей влюблённости в это место, что так и хочется сказать - да оставайся здесь, продолжай любоваться этим местечком!

Так начинается жизнь Ани в зелёных мезонинах. Она поступает в школу, заводит дружбу и даже соперника, она делает добрые дела и попадает в передряги, она вырастает здесь, но по-прежнему любит свою ферму как и в первый день.

Я читала книгу с азартом, искала любую свободную минутку. И собираюсь читать дальше все продолжения.

@neveroff 28 мая 2014
Детская литература, которую стоит читать во взрослом возрасте. Мне рекомендовали ее, как книжку-побратима Поллианна. Действительно, ассоциации напрашиваются сами собой. Но для меня "Аня" оказалась как ...Читать далее
@marushka Мария 17 апреля 2015
#А1_2курс Эта книга о маленькой девочке, о её надеждах, мечтах, фантазиях, о её взрослении, упорстве и силе духа. На протяжении повествования мы наблюдаем, как растет ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 апреля 2015
Книга, которая оставляет приятное чувство трепета в душе. Вот именно так захотелось ее охарактеризовать. Осталось прекрасное осознание того, что все еще впереди и у Ани, ...Читать далее