Рецензия на книгу Автостопом по Галактике от SKantor

написала рецензию19 июня 2020 23:28

(Рецензия на пять частей )
Ничего непонятно, но очень интересно.
Для Артура Дента все началось( и почти закончилось) в один самый обычный день. Впрочем нет, все началось в тот день, когда его дом решили снести, дабы построить на его месте междугороднюю трассу. Занятый этой важной темой, Артур не знает, что его ждёт. Зато знает его друг, и как оказывается, инопланетянин, Форд Префект. А ждёт их, да и все человечество в целом, уничтожение - Земля мешает строительству межгалактической трассы, и её надлежит снести. Ничего не напоминает? Впрочем, поздно проводить параллели, время уносить ноги, что Форд Префект и сделал, прихватив с собой и Артура. Так обычный землянин становится автостопщиком по галактике.
Первая часть затянула меня сразу же. Да и вообще, она кажется мне лучшей из всей серии. Тут и первое знакомство с галактикой, и множество иронии, и вполне себе интересные приключения. Вторая и третья часть были поскучнее, зато две последние наоборот, вернулись если не на уровень первой, то очень близко к нему. А концовка последней части это просто что-то.
Если с сюжетом первой части все понятно, то вот как описывать сюжеты продолжения без спойлеров непонятно. Поэтому лучше расскажу, почему эту серию стоит ( или не стоит, тут зависит от предпочтений) читать.
Во-первых, структура книги. "Автостопом по галактике" - это путеводитель по которому могут ориентироваться автостопщики, а потому не стоит удивляться, что посреди сюжета вдруг появится глава про какую-то планету, инопланетный вид или что угодно ещё. В конце концов, Артур и его история это хорошо, но, как говорится в предисловии, Путеводитель играет не маловажную роль. Ах да, Форд Префект является одним из тех, кто пишет в него статьи, не забывая и сам пользоваться уже написанным. С любом случае, стоит учитывать факт "вставленных" в повествование отступлений.
Во-вторых, тут будут постоянно появляться разного вида инопланетяне. О каких-то мы узнаём побольше информации, о ком-то не узнаем почти ничего, и вообще они являются лишь маленькой частичкой большой картины. Не знаю, хорошо это или плохо, просто данность.
В-третьих, толика( или пару тонн) абсурда. Чем дальше внутрь серии, тем больше Адамс играет с измерениями. Вначале просто другие планеты, потом путешествия во времени, а потом ещё и параллельные вселенные. Причём очень часто читателю далеко не сразу уточняют, о чем конкретно речь, а потому тут либо сидеть и не понимать,что творится, и как тут, что происходит, либо просто окунуться в происходящее и ждать, пока все объяснят. Впрочем, не факт ещё, что объяснят.
И ещё один момент - английский юмор. Лично мне он пришёлся по вкусу, но я слышала, что многие с ним не в ладах. Поэтому, это явно стоит учитывать.
По итогу, я получила не совсем то, что ожидала, но при этом очень интересную, и необычную вещь. Это было отличное путешествие , о котором я ни капли не жалею, но подойдёт оно не всем. Все-таки, нужно любить или хотя бы хорошо относиться к научной фантастике, чтобы подумать взяться за серию.
#книжный_марафон2020
#са_июнь (Тема месяца - Англия, Дуглас Адамс родился в Англии, и основная тема- три слова в названии)
#евротур_Великобритания  ( задание первое: Дуглас Адамс родился в Англии)

@patootie Наталья 26 июня 2014
Невероятно увлекательная история путешествия двух землян в сопровождении представителей инопланетной расы и депрессивного робота в пространстве и времени. Наши галактические путешественники получают ответ на «Великий ...Читать далее
@kuzyun Анастасия 5 июля 2014
Это рецензия не конкретно к этой книге, а к всей серии "Автостопом по галактике", написанной Дугласом Адамсом. Сначала я увидела фильм "Автостопом по галактике" с ...Читать далее
@mrduglas Александр Кириллов 19 августа 2014
Если вам кажется что наша планета несовершенна, если вы думаете что вселенная устроена очень сложно и неинтересно, если вы думаете что на других планетах живут ...Читать далее