Рецензия на книгу Метеоры от Evees

написала рецензию20 июня 2020 19:49

В самом начале ДП я начала одну из своих рецензий фразой: "Это было так плохо, что в какой-то момент я думала, что заплачу..", но сейчас понимаю, что вот так книга, рецензию на которую мне стоило бы начинать с этой фразы, потому что из всего прочитанного за пол года это было самым отвратительным. Я, конечно, не заплакала, но дважды чуть не простилась с обедом. На секунду даже показалось, что перед этой книгой померкли все ужасы, которые я читала раньше... а вместе с ними и свет в конце моего личного туннеля мерзотности.
Начало книги обещает, что это будет что-то глубокое, но чет никто не предупредил, что это будет глубокая канализационная яма сельского туалета. И да, метафора имеет прямое отношение к книге, я еще дойду до этого.

Сначала нам представляют братьев близнецов, и мне надо было насторожиться уже тут, когда их мать рассуждала о своих "кувшинах с молоком" и сравнивала детей с любовниками, но я думала, что у бабы которая 11 лет подряд рожала как не в себя просто кукуха съехала. И на этом все. В смысле братьев представили, и пол книги о них почти больше не вспоминали, был их отец изменник, странная тема с сиротским приютом для детей с особенностями, но основной фокус был на их дяде гомосексуалисте.

Мой мир, конечно, был бы неполноценным, если бы гей со страниц книги не поведал мне о своих.. проблемах с радостями дефекации, а потом не привел длинную пространную метафору об очистных сооружениях и расхломлении (вызывайте неофитов ремоделисты) домов. Благо, что он стал мусорным королем и в полной мере владеет материалом. И носит с собой медальоны с ароматами помоек. Ммм. А потом все шлифанул подробностями своего внутреннего питомника, так сказать, и нет это не то что хочется расшифровать, искреннее считаю, что этой травмой не стоит награждать всех вокруг. Достаточно того, что память услужливо подсунула мне картинки из серий сериалов 911 и анатомия страсти. Но как сказала бы Камилла Сароян: "вот именно поэтому я такая тощая стерва". Сложите два и два: король помоек и питомник внутреннего мира. И все это в подробностях. Я больше никогда не буду есть. Но потом автор решил, что мне этого недостаточно и поделился подробностями о внутреннем мире какой-то странной стремной бабы. Зачем? Просто зачем?? Что это вообще было? Так и крутилось всю книгу это говно из тик тока "i don't understand bitch", лучше и не скажешь. Ну и руки я, конечно, уже никогда не смогу воспринимать как прежде, теперь они всего лишь совершенный инструмент сокральной мастурбации.

К слову, о сокральном. Гугл мне подсказал из биографии автора, что он открытый гомосексуалист из глубоко религиозной семьи. Я, конечно, не знаю, что там с ним делали, но описанные в книге теологические изыскания были довольно..своеобразные. Я хоть и абсолютно неверующая, но даже я почувствовала себя неправильно на описании "холостого выстрела" под Его статуей. Это вообще норма? Нет, я не думаю, что это норма. Знаете тот уровень неправильности, когда сосущиеся подростки на тебя в метро заваливаются, и ты такой "мне конечно пофиг, но давайте без меня, не надо меня делать пассивным участником своих игрищ", вот тут такое же. И вообще, я же все-таки из России, как бы трезво оцениваю свои шансы сесть за то, что пишу в интернетике, а последнее обновление вк так вообще намекает, что все там будем, так что если вдруг что, то я все это богохульство не поддерживаю и вообще меня заставили, я выступаю резко против, передайте там моему фсбшнику.
Но если серьёзно, то вся эта псевдофилософия не имела никакого смысла. Как говорится "и в мешке с картошкой можно х%й найти", а синим занавескам приписать депрессию, но не будем искать то, чего нет. Вся книга была пропитана мерзостью ради мерзости и больше в ней ничего не было. Только мерзость.. и ненависть.

Я наверно большей фигни за всю жизнь не читала. И делало даже не в том, что книга грязная, а она буквально пропитана грязью и мерзостью, просто я не разделяю эту ненавистнеческую позицию героя (ну и видимо, автора) к гетеросексуальному обществу. Я не считаю, что в этом мире кто-то должен кем-то притесняться, ни геи гетеро, ни гетеро геями. Автор видимо так не считает и сконцентрировал в своём персонаже всё свое презрение ко всему гетеросексуальному, но при этом абсолютно никак не обозначил ее причин. Нет, ну я, конечно, все понимаю непонимание и притеснение с которым приходится сталкиваться, вот только в книге этого не было, он мог выйти на улицу, пойти за любым рандомным парнем и загнуть его, зайти в любой туалет и найти кому отсосать (что, как по мне, граничит с сексуальным домогальством вообще). А то что его родственники не любили..ну так он вел себя как высокомерный мудак, который всех ненавидит и которому все должны. Ещё и женоненавистник впридачу. Ненависть порождает ненависть, и очень странно использовать как единную причину ненависти к людям, отличной от своей сексуальной ориентации, Гитлера. По мнению автора видимо если бы геи дали отпор Гитлеру, то войны б не было. Ну да, Гитлер же только геев ненавидел, остальные то люди ему норм были. Но даже если Гитлер плохой, то почему в принципе все плохие я все еще не понимаю, его вроде как все уважали (не Гитлера, а дядю), это он никого не уважал. И все это было читать откровенно противно. В моей жизни было много книг про геев, некоторые были так себе, некоторые навсегда останутся в моем сердечке, как Лисья нора, которая на таком уровне описывает отношения между человеком и человеком, что границы ориентации и пола не имеют никакого значения, что если ты не пишешь об отношениях так же как Нора Сакавич, то лучше и не начинать, чтобы не порождать вот этот вот манифест презрения, как в Метеорах.

И тут не только дядя Александр с комплексом бога, в книге вообще нет нормальных людей. Мать близнецов Барбара - сдвинутая яжмать, их отец Эдуард какая-то ветошь, которой лишь бы куда-то присунуть, ну и как закономерный итог абсолютно невменяемые близнецы.
Ладно, может быть Жан и был нормальный, мы о нем в принципе знаем только то, что он не хотел быть клоном брата и жаждал индивидуальности.

Спустя пол книги автор видимо вспомнил, что книга про близнецов, поэтому неожиданно просто убил всех кто был в первой половине книги и начал описывать как один близнец сбегает от другого. Ну а как не жаждать, если твой брат считает, что все в мире проклятые, потому что поглощают в чреве матери близнецов и рождаются непарными, и только парные близнецы награждены божьей волей, поэтому надо проводить с братом ритуальные очищения и семяизвержения. Я бы тоже от брата который хочет на меня подрочить свалить хотела, сегодня он хочет вместе передернуть, а завтра нагнет, знаете ли.

Я бы задалась вопросом к чему тут были метеоры вообще, потому что то, что второй близнец Поль был зациклен на природных явлениях недостаточная причина, чтобы считать их чем-то важным в повествовании книги, он же с башкой явно не дружит, мало ли на чем его клинит, но поскольку к этому времени я уже смиралась, что это бессмысленная книга, я уже перестала задаваться вопросами к чему все это. Зачем нужен был дядя? Да какая разница, Поль его почти не знал, но восхищался им, вот правда Поль жил у тетки, которая славила Гитлера, войну и кровопролития, но Поль жеж не знал, что дядя против Гитлера. Поль вообще как рыбка-путешественница. Просто едет себе за сбежавшим от него братом, после того как он притворяясь им спал с его невестой, в кругосветку, чтобы не терять их связь и прожить все то же, что и он, ведь так важно не разрушить эту их близнецовую ячейку. Звучит даже красиво, даже философски. Близнецы такие одинаковые, и такие разные, близнецы, которые то сходятся, то отдаляются, но это если бы все кончилось хоть чем-то, а не как эта книга. Автор там, наверно, устал или в маразм впал, потому что финал книги состоял в основном из многоточий и обрывков бреда.

Назвать этот высер литературой не поворачивается язык, это преступление против человечества. Как это вообще на свет появилось? Зачем? Почему? С какой целью это было написано? Зачем это издали? Перевели?? Для всех причастных к этой книге должен быть отдельный котел в аду. Чтоб у вас там всех позасыхало и поотсохло. А уж тем более приравнивать ее к великому философскому труду. Я не читаю рецензии до написания своей, чтобы чужие впечатления не накладывались, но если мне не нравится книга, то смотрю оценки, так вот у меня есть подозрения, что 10ки этой книге это такая ловушка, чтобы над этим говном не одному страдать. И раз уж я нахожу эту книгу абсолютно ужасной и бессмысленной, и мне как-то обидно за детей инвалидов, которые были в сюжете 2 секунды и только для того, чтобы утопиться в море, я думаю, что они заслуживают своего эпилога, а история финала не из многоточий.

Эпилог

Лодка качалась на волнах, Франц стоял на ее носу, за его спиной по прежнему раздавались писки девочек, которые так и не покинули лодку. Ночное небо прорезало мерцание двухвспышкового маяка. 1,5 секунды света сменились затемнением в 4,5 секунды и в это время небо озарила новая вспышка. Но это был не маяк. Метеор. В первую секунду ослепленный и оглушенный сиянием он не мог понять что это, а потом все поглотила тьма и сдавливающая грудь толщия воды.

Гром перекатывался раскатами, а молнии напоминали всполохи того дня 76 лет назад. Это был четверг, как и сегодня. Франц закрыл глаза делая предпоследний вздох. Его правая нога всегда была с ним, как и его правая рука. Поль всегда был с ним. Его ампутированные левая рука, и левая нога, были близнецами правой руки и ноги, и если сосредоточится, то можно представить, что Жан тоже сейчас здесь. Последний раз почувствовав их близнецовую связь, Франц выпустил воздух из легких и затих. Буря стихла одновременно с его дыханием и он наконец-то знал, что ничего этого не было. Разделённые близнецы оказались снова вместе, его частью, в его теле, там, где они всегда и были. Единое целое.

#евротур_Великобритания (ГГ отправляется в путешествие на самолете вслед за братом: Франция - Венеция - Лондон - Рейкьявик - Анкоридж - Токио - Ванкувер - Берлин - Франция)

#са_тема (Синяя обложка)
#книжный_марафон2020

@loki26 июня 2020 21:25

что за обновление вк? а то я про выборы в белке там слишкрм много пишу XDD

La Lune ⠀ (@evees)29 июня 2020 1:53

@loki, да там ничего такого, просто вкладка "друзья" обозначалась (или до сих пор, у меня не оф приложение), символом "#" :D