Рецензия на книгу Смерть с уведомлением от mariana

написала рецензию21 июня 2020 0:28

#книжный_марафон2020
#са_июнь (Австрия + женщина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0

"Молодым остается тот, кто радуется будущему так же, как и прошлому." (с)

Меня приятно удивил этот австриец! Кажется давно я не читала интересных детективов. Вдвойне радует, что это серия и можно наслаждаться дальше.

Сабина Немез работает в полиции Мюнхена. Однажды вечером к ней подходит собственный отец и рассказывает жуткую историю: 49 часов назад ему позвонили и сказали, что бывшая жена похищена и у него есть 48 часов, чтобы узнать причину похищения. Отец причину так и не выяснил. Сабина звонит матери (естественно телефон отключен) и сразу же коллегам. Только вот коллеги ей сообщили, что в одном из соборов только что нашли тело женщины... К расследованию подключается эксцентричный голландец Мартин С. Снейдер, который ведет себя как последняя сволочь, курит марихуану и пьет ванильный чай. Вместе они расследуют череду странных похищений и изощренных убийств, и мама Сабины не последняя жертва.

В Вене психотерапевту присылают посылку с пальцем и кольцом. Палец явно женский. Затем поступает странный звонок, мужчина предлагает Хелен спасти некую женщину, если через 48 часов она назовет ее имя и почему ее похитили, иначе женщина умрет... Игра начинается.

Оказывается "Штрувельпетер" существует на самом деле. В России он издавался под названием "Стёпка-растрепка" и является одной из первых иллюстрированных книг. Но по содержанию еще настоящие сказки братьев Гримм может за пояс заткнуть, очень уж зверские в ней стишки.

Детектив порадовал, пойду читать остальные части и следит за перипетиями между Сабиной и Мартином.

@lanalana21 июня 2020 0:42

О боже! "Штрувельпетер" - кошмар моего детства! Почитаешь "весёлые" стишки и сразу суп есть начнёшь и пальцы в рот тянуть перестанешь)

@lanalana, как хорошо, что у меня в детстве не было такой книжки)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 июня 2020 15:27

@lanalana, ее до сих пор издают в виде "Степки-растрепки", я в местной библиотеке брала, иллюстрации там очень занимательные:)

@lanalana21 июня 2020 15:38

@Tatihimikosan, на русском не видела. У меня было суровое детство и книжки на немецком)

Ура! Тебе понравилось)

@valeriana_root, да, я хотела остальные части тоже за тур успеть, но не вышло

@valeriana_root Валерьян 25 декабря 2018
Ох, кажется именно благодаря этой книге я наконец-то вспомнила, за что люблю детективы. И, божечки-кошечки, не верю что говорю это, но это было не хуже, ...Читать далее
@regina1 Регина 29 марта 2020
Наверное, большинство любит детективный жанр за эффект неожиданности. Правда, когда прочитал уже вагон и маленькую тележку книг этого жанра – авторам всё сложнее и сложнее ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 июля 2020
#атака_пажи_июль (Рецензия в стихотворной форме + У героя какое-либо психологическое (психиатрическое) заболевание) #евротур_Нидерланды (Книга из списка) #книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 Раз, два, три, четыре, пять: Выхожу всех ...Читать далее