Рецензия на книгу Скульптор от shtrey

написала рецензию21 июня 2020 15:02

Меня заинтриговало описание, а я как раз искала какую-нибудь интересную книгу жанра детектив. Первое впечатление было достаточно хорошим, но один момент уже в самом начале меня обеспокоил, но я закрыла глаза и продолжила чтение, так как пришла именно за детективом, маньяком и трупами-скульптурами.

Что ж, детектив был – хотя честно признаюсь, осталась разочарована, ждала большего. Маньяк был – интересный, со своими «тараканами» в голове; давно мне в книгах не попадались такие запоминающиеся герои. И дело даже не в самой личности Скульптора, а в том – как это все преподносит автор. Он раскрывал личность убийцы каждый раз с новой стороны, а читатель сам должен собрать весь его образ как пазл. То, что у убийцы далеко не все дома, понятно с самого начала, всегда интересует вопрос «а почему так?», но, как обычно, все проблемы уходят в далекое-далекое детство, это не стало открытием. Ах да, еще наш убийца – гений: он прекрасно разбирается во многих вопросах, начиная от того, как сохранить тело, и заканчивая, как подчистить следы в интернете.

И трупы-скульпторы тоже были. И, пожалуй, именно они и все, что с ними связано, – это самое интересное в книге. Ради интереса залезла в Интернет и посмотрела на работы Микеланджело, фигурирующие в книге, да и просто на другие работы итальянского скульптора. Так что, в какой-то степени, убийца-Скульптор смог заинтересовать людей. Еще интересными моментами были упоминания теорий и исторических фактов, связанных с работами Микеланджело. Мне кажется, я больше узнала о Микеланджело и Эпохе Возрождения из этой книги, чем на уроках мхк в школе. Если говорить в целом, то искусствоведческая составляющая книги – достаточно интересная, только ради нее я могу положительно отзываться об этой книге. Наверное, по большей части, именно из-за нее книга и притягивает к себе внимание, потому что все остальное какое-то посредственное.

В целом – книга не плохая, но советовать кому-то ее я бы не стала и сама бы не взялась перечитывать второй раз. Она написана достаточно хорошо, но вот сюжет и движение сюжета – достаточно посредственны. А еще то, что меня насторожило в самом начале, – «искорка» между специальным агентом ФБР Сэмом Маркхэмом и искусствоведом Кэти Хильдебрант. Я была готова уже в тот момент ныть «но нет, ну, пожалуйста». Но кто я такая?.. Так что смиритесь, в том, что в конце книге они будут вместе я поняла уже с первых страниц.

А, еще меня очень «покорила» концовка. Очень мало авторов могут действительно достойно закончить детектив, так как Грегори Фьюнаро к ним не относится. С концовки вы будете плеваться, ибо как обычно «как же невероятно повезло, прям чудо какое-то…». Хотя, судя по Эпилогу, у книги вполне может быть продолжение, ибо зачем тогда так интриговать?.. Но что-то мне подсказывает, что продолжение мы никогда не дождемся.

@set Светлана 8 мая 2015
Находясь под огромным впечатлением от прочитанной серии книг о Ганнибале Лекторе, я просто не смогла пройти мимо этой книги в библиотеке. Ну, как же, на ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 декабря 2016
#И2_5курс Стоило только заречься от детективов, особенно современных, как попалась необычная задумка. Убийца решил возродить интерес к великому Микеланджело, а ничто не поможет этому так, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 6 января 2017
#И2_5курс #БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали) Как же я люблю книги про маньяков! Именно вот про таких как в этой ...Читать далее