Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от skerty

написала рецензию22 июня 2020 8:34

Нет истории печальнее на свете, чем превращение из Тэсс Дарбейфилд в Тэсс д’Эрбервилль.

«Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, — мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой»

Жила простая девушка Тэсс в семье небогатой. Старшая дочь, опора в семье. Отец не особо обременял себя работой, дружил с алкоголем, мать часто ленилась, но редко унывала.

И одна новость изменила жизнь девушки кардинально. Оказывается, семья их знатного рода. Казалось бы, что эта весть благая. Но именно тогда начались все несчастья.

Это история о девушке невинной. Это история о девушке соблазненной. О девушке любившей, о девушке отвергнутой. Все это об одной несчастной и разбитой, перемолотой несправедливостью, раздавленной по неопытности Тэсс.

Столько бед и невзгод легло на одни хрупкие плечи. Нам в современной жизни не понять уже те проблемы. Теперь у женщин больше свободы. Но и сейчас еще есть это несправедливое деление: мужчинам можно, женщинам нельзя. А в то время только палками не забивали, но уважения уже не будет никогда.

Мне было грустно читать о такой несправедливости. Поражала такая наивность и обреченность. Финал очень грустный, жаль, что так случилось.

Я все больше влюбляюсь в классику, в этот певучий и неспешный стиль. Это было первое знакомство с Томасом Харди и отнюдь не последнее. Рада, что в копилке прочитанного такого прибавление.

Знаю, что есть прекрасная экранизация, которую я обязательно посмотрю, чтобы закрепить впечатления.

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее