Рецензия на книгу „Ведьмин котел“ на Восточном фронте. Решающие сражения Второй мировой войны. 1941-1945 от aigerimzhapisheva

написала рецензию18 октября 2014 23:36

Победителей не судят...
Война многолика и ужасна. Она беспощадно забирает жизни миллионов людей, несмотря на их разногласия. Кто-то остается в памяти, а кто-то с позором уходит в забвение.
Данная книга повествует о ходе войны, ее трудностях глазами самих немцев. С подробным описанием битв и сражений, а также рассказами немногочисленных очевидцев.
В ходе прочтения книги мною было испытано множество впечатлений, начиная от гордости за своих ветеранов до жалости к проигравшим. Но одно было неизменно, - интерес. Сам процесс чтения затянулся. Так всегда со мной бывает, когда читаю историческую литературу. Встречаясь с каким - либо фактом, либо исторической личностью, прерываюсь от чтения и "гуглю" в поисках дополнительной информации от других источников. (Но почему-то о самом авторе я ничего не нашла).
Многое в этой книге я узнала впервые. В частности о катынском расстреле и осаде города Бреслау. Книга дает пищу для ума на некоторое время, и, несомненно расширяет кругозор.
В конце хочется сказать, война как тот слон, которого с разных сторон щупали 3 слепых мудреца,чтобы иметь полное представление о прошедших событиях одной книги, и одной точки зрения недостаточно. Всесторонне изучая историю, мы с уверенностью шагаем в будущее.