Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от zablutshaya

написала рецензию24 июня 2020 9:48

Посмотрев ни один раз обе экранизации этой книги, после прочтения не могу однозначно сказать, что мне нравится больше. При чтении были моменты, когда уж очень скучно становилось, но это только в начале при описании персонажей и как работают сферы деятельности.

В основу романа взята пропажа почти пол века назад Харриет Вангер. Микаэль Блумквист, а в последствии и Лисбет Саландер пытаются выяснить, что же приключилось в тот день, когда девушку видели в последний раз. На первый взгляд это расследование бессмысленно, но в результате открывается страшная правда.

Параллельно с этим показаны проблемы самих героев. Микаэля обвиняют в клевете и ему пока нельзя появляться на работе, так что предложение Хенрика Вангера пришлось кстати.
У Лисбет проблем в жизни хватает. Один ее новый опекун чего стоит. Ее поступок лично у меня вызывает уважение, она просто обезопасила себя от подобного в дальнейшем и правильно сделала. И меня совсем не удивляет ее реакция в конце книги когда всё хотели просто замолчать. Девушка сама по себе очень умный хакер, она может достать практически любую информацию, а при необходимости перевоплотиться и в другого человека. Мне очень импонирует ее персонаж.

Сам сюжет мне очень понравился. Ничего фактически не имея, удалось раскрыть преступления, которые начались 50 лет назад и продолжались по сей день, но уже более скрытно. Все продуманно и интересно написано. А фильмы я пересмотрю еще раз)

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)24 июня 2020 14:42

Мне больше шведский фильм 2009 года понравился, чем голливудский. А вот до книги я так и не добралась.

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее