Рецензия на книгу Холодные близнецы от lyuda333

написала рецензию24 июня 2020 15:43

#евротур_Франция (1 задание - в сюжете близнецы).

Тема близнецов всегда интересна. Вокруг них всегда крутятся таинственные вещи - одинаковые сны, чутье боли на расстоянии, единение душ. Близнецы сами по себе - это тайна. А книга обещает рассказать именно про близнецов, да еще в формате ужастика. Удержаться тяжело.

У Сары и Энгуса, которые полюбили друг друга с первого взгляда и вообще считаются образцовой семьей, на свет появляются две прекрасные близняшки, Кирсти и Лидия. Девочки - близнецы того типа, которые абсолютно одинаковые, просто идентичные - волосы, веснушки, родинки, в общем, просто отражение друг друга. Но вот в семье случается горе - одна из дочерей погибает, упав с балкона в доме бабушки и дедушки. Переживая одиночество остается лишь одна из них, Кирсти, любимица отца. С момента смерти проходит 14 мучительных для семьи месяцев, и тут начинают происходить невообразимые ситуации - становится вдруг непонятно, кто из девочек погиб.

Идентичность идентичностью, но ведь характеры и манеры у близнецов зачастую отличаются. И Сара начинает замечать некоторые вещи - читает Кирсти гораздо лучше и чаще, чем раньше (Лидия обожала читать); большее количество времени Кирсти не такая активная и общительная, как раньше (Лидия была спокойная, а Кирсти активистка); собака относится к девочке именно так, как относилась только к Лидии. И сама девочка вдруг с яростью сообщает: "Кирсти умерла, я - Лидия!". Страх да и только, и Сара начинает путаться, какая из дочерей осталась жива.

Вообще ко мне во время чтения закралась такая мысль: неужели за все шесть лет своей жизни девочки в естественных условиях не получили никаких знаков отличия? Шрамики, в конце концов. Мне кажется, все дети, которые ведут активный образ жизни, так или иначе становятся их обладателями. Все шрамы, которые у меня есть, я, по-моему, получила именно в возрасте до 7 лет, когда носилась и сшибала все на своем пути.

А оба образцовых родителя ведут себя ну неимоверно тупо. Во-первых, скрывая друг от друга все подряд, крепкой семьи не построишь. Да, были некоторые моменты, которые были завязаны на необходимости лжи, но не все. Во-вторых, если по истечении одного года дочь странно себя ведет и неожиданно заявляет, что она не та, кем ее считают, не правильно ли отвести ее к психологу? А не звонить ему на постоянной основе со своими параноидальными мыслями.

Получилась такая семья на распутье - каждый имеет свои тайны, грязных скелетов в шкафу, тихо ненавидит друг друга, а дочь так вообще, судя по всему, сходит с ума. И нет чтобы попробовать начать все сначала, разобравшись со всеми своими тараканами вместе, Сара и Энгус радостно идут в пропасть своей семейной жизни.

Конец мне показался скомканным немного. Как будто просто уже хотели избавиться от продолжения этой истории, поэтому нате, получите. Мог бы получиться очень хороший психологический триллер, но, как мне кажется, абсолютно не проработано.

@loki 15 марта 2016
#Бойцовский_клуб Книга без рецензии "Какая интересная задумка" - решила я и начала гоняться за электронной версией книги. Но ее все не было и не было, ...Читать далее
@catinhat Natalie B 15 февраля 2017
...каждый из членов семьи смотрел в свое собственное окно — в свою собственную тьму... Признаю, всегда любила ужастики: когда кровь стынет, волосы на руках встают ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 16 февраля 2024
Семеро по лавкам Именно такое ощущение создавалось, при чтении данной книги, что у главной героини куча детей и все на одно лицо, раз она не ...Читать далее