Рецензия на книгу Чайная от lerochka

написала рецензию25 июня 2020 6:03

О китайской Чайной культуре наслышаны все. Это очень интересное и необычное явление, отражающее особое значение в жизни китайцев. А создававшиеся Чайные всегда играли великую роль в китайском государстве. Это для нас европейцев это красочное зрелище и вкусный напиток. Для китайцев же это особое место, куда они приходят наполнить не только свой желудок, но и свой дух. Потому как им известно, что в любой непонятной или понятной ситуации нужно пить Чай. И вот в одной из таких Чайных нам и предлагает побывать Лао Шэ, а вместе с тем и ознакомить нас с кусочком китайской истории.

Но окунуться нам придется не в современную Чайную, к слову, которая действительно существует под именем автора как достопримечательность в современном Пекине. А в небольшую Чайную, действующую на протяжении около 40 лет. И побывав с помощью Лао Шэ в этой чайной мы можем проследить за переломными этапами в истории Китая начала XX века. Но наблюдать нам придется не за политическими реформами или военными действиями, с помощью которых обычно отражают историю страны. А через чувства и мысли обычных людей, которые показывают свои эмоции, не обсуждая при этом политики. Ибо как гласит надпись внутри этой Чайной «болтать о государственных делах воспрещается!»

Книга представляет собой пьесу, что для многих покажется минусом. Во-первых, что происходит мы можем судить только по словам персонажей. Во-вторых, об этих персонажах мы всегда узнаем исключительно из списка действующих лиц в начале книги. И для начала нужно запомнить кто кем приходится, так как по тексту об этом говорится не будет. А теперь напоминаю, что пьеса китайская, а значит в ней будут сложные и похожие для нас имена. Так еще и на протяжении упомянутых 40 лет будет куча этих имён. Поэтому читателю в этом плане, возможно, придется нелегко. Но я решила эту проблему одним методом. Дело в том, что пьеса состоит из трёх действий. Каждое действие представляет свой период времени. И имена героев как раз идут по порядку согласно временным отрезкам. Поэтому перед каждым отрезком лучше ознакомится с именами действующих лиц, соответствующих этой части, а не читать сразу весь этот длинный список. Но главное, что я хотела сказать, благодаря тому, что это как раз-таки пьеса история представлена кратко, но очень ёмко. Самое то для тех, кто не особо любит читать исторические книги, как я.

Что касается личного впечатления, то на удивление я осталась под большим впечатлением. И даже спустя неделю после чтения думаю над ней. Никогда особо не вдавалась в историю Китая. Для меня эта страна всегда была сильно отличающейся от нашей культуры, а от того и непонятной. Но к моему изумлению (по-другому даже выразиться не могу) в истории Китая очень много прослеживается схожего с историей нашей страны. И что любопытно, эти совпадения были не именно год в год, а в другие отрезки истории. Что показывает общность развития наших стран. Да и не только наших двух. Это я к тому, что все мы люди одной планеты и всем нам свойственны одни и те же чувства, которые всегда лежат в основе исторических событий. И обратила я на это внимание как раз из-за пресловутого для многих написания в виде пьесы, где в виде коротких диалогов показаны обычные люди со своей манерой поведения, свойственной тому или иному времени, своим лексиконом и речами, отражающих изменения царивших на их долю истории. Ведь важно для истории всё же не великие имена и события, а обычные люди, которые жили в тот период.

#БК_2020
(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

Катя (@rina_rot)25 июня 2020 10:03

Я когда вижу список имён перед началом произведения, особенно если имена непривычные нам на слух и похожие между собой, мне хочется плакать) а вообще интересную книжку ты выбрала на пункт, где нашла такую?)

@lerochka25 июня 2020 20:16

@rina_rot, это я просто в драмкружок ввязалась, а там эту книгу на чтения взяли)