Рецензия на книгу Вице-консул от natalya.s.alex

написала рецензию26 июня 2020 11:49

"смерть в непрожитой жизни.."

Тягучее, засасывающее, расслабляющее, гипнотизирующее повествование. Берет неизвестно чем и не отпускает. Сюжета как такового нет. Как будто две параллельные истории. Рваный слог без заботы о плавности и логическом построении мысли. Наброски, мазки, абстракция. Как хочешь, так и понимай. Впитывай и ощущай. А там уж как пойдет...

Ощущение, что читаешь чей-то дневник, написанный в состоянии душевного волнения. Те самые записи, которые пишут не задумываясь, "всё, что приходит в голову", кусками и обрывками. Тоска, мучения, воспоминания, реальность и фантазии, слухи и домыслы. Из чего соткан этот роман? Из того же, из чего наша реальность? Объективности нет. Всё восприятие через ощущения. А ощущения изменчивы как и психическое состояние.

Жена посла и вице-консул. Понять, что между ними что-то есть, можно лишь косвенно. Да, и не в этом вся история. История в Калькутте, во влажной липкой жаре, в безделье и бесцельности. Привыкнуть жить на другом конце Земли или вернуться? но куда? и зачем? Или жить в этой реальности, где можно расширить рамки дозволенного и уезжать на виллу всё с новыми любовниками. Но легче ли жить так свободно, чем загнанному в невидимые рамки вице-консулу -девственнику? Она всё время плачет, а он кричит как зверь.

Роман-гипноз. Заворожил и оставил странное послевкусие.

#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)
#са_тема (роман)
#книжный_марафон2020