Рецензия на книгу Сорняк, обвивший сумку палача от milenaya

написала рецензию28 июня 2020 7:51

И все-таки, увы и ах, серия про Флавию совершенно не моя. После первой книги я подумала - бывает всякое, может дальше меня затянет как других почитателей, но нет. Не разделяю восхищения многих героиней и ее историями.

Прочитала рецензию ниже от @anastasia_roja и не прибавить, ни убавить, у меня впечатления один в один. Дерзкая, взбалмошная девчонка, да наблюдательная и внимательная и в построении причинно-следственных связей ей нет равных, но мне это кажется чересчур. Флавия должна быть ребенком, она должна познавать и ошибаться, а в книгах она и Шерлока Холмса уделывает, не говоря уж о глупых полицейских. Также мне не совсем понятно, почему все жалеют Флавию, по мне так жалеть надо ее сестер.

Вообще в серии мне нравится только Доггер и Мисисс Мюллет, признаюсь у меня всегда странная тяга к дворецким и домоправительницам, такие герои вносят жизнь в книги, а в этой истории без них сложно представить все действие, поэтому плюсую автору за этих персонажей.

Для себя, пожалуй, оставлю попытки воодушевиться серией. По однотипному содержанию двух книг можно сделать вывод, что и следующие книги едут на одних и тех же рельсах, меняется только ландшафт.

#евротур_Франция (книга, в которой будет искусство Франции)
По тексту множество упоминаний Флобера «Госпожа Бовари» и Флавия признает книгу любимым романом, ибо главная героиня сами знаете, что сделала. Также в книге упоминается картина Милле «Анжелюс», смысла по тексту не вносит, но история картины занимательная.
#са_тема (на обложке что-то условное круглое – воздушные шары)
#книжный_марафон2020

Медведь (@anastasia_roja)28 июня 2020 12:42

Да, я тоже больше читать не хочу. Даже ради игр. Если только не надо будет выбирать из списка, где одна Флавия)))

@lanalana28 июня 2020 12:52

Я почти всю серию прочитала, а вот последнюю часть начала и бросила. Почему-то Флавия начала раздражать.

Теперь моя очередь говорить: "Что б вы понимали!" :-)))

@milenaya29 июня 2020 3:03

@beshenaia, ахахаха, давай-давай у тебя столько Харри ещё впереди)

@neveroff29 июня 2020 9:57

@lanalana, как по мне, в последней части Флавия как раз очень классная.

@lanalana29 июня 2020 10:28

@neveroff, а у меня наоборот как раз. В начале она мне больше нравилась)

@neveroff29 июня 2020 14:48

@lanalana, мне и в начале очень нравилась, а пока набиралась опыта, оттачивала язык, взлелеивала сарказм и самоиронию (последней раньше точно не было), то и получилась к 10 книге очень прикольная. Имхо.))

@loki 2 сентября 2014
Вот и дочитала я вторую книгу про 11-летнюю сыщицу Флавию де Люс. Как и прошлая эта книга пропитана атмосферой послевоенной Англии. Сразу предупреждаю, если вы ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 9 октября 2014
Кажется только начала читать, а уже пишу рецензию. Вторая книга из серии про юную сыщицу Флавию только подогрела мой интерес к оставшимся книгам. Сюжет, как ...Читать далее
@k_tanya Таня 5 ноября 2014
Что же делать маленькой 11-летней девочке, живущей с отцом, который усаживает своих детей слушать классическую музыку, и двумя сестрами, которые вечно твердят Флавии, что ее ...Читать далее