Рецензия на книгу Два брата от jasa_anya

написала рецензию28 июня 2020 12:01

Я очень давно оттягивала прочтение этой книги, а прочитав, жалею, что она так быстро кончилась. Эта одна из лучших книг о войне, которые были на моем пути. Чем-то схожа с Каждый умирает в одиночку . Довоенное время, Германия. Эти два произведения показывают, как жилось в центре нацизма в самом начале его зарождения. Но если Фаллада рассказывает о том, как жилось истинными арийцам, не поддерживающим политический строй, то Элтон рассказывает об евреях, живших в Берлине и о том, как постепенно кольцо запретов сжималось вокруг них.

Вот перед нами буржуазной владелец огромного гастронома, где так или иначе закупается каждый берлинец. Большой дом, прислуга, лимузины – все в его власти. Пока вдруг не выясняется, что этот богатейший человек города – еврей, а вся его собственность украдена у «высшей расы». В какой-то момент наш герой уже не может самодовольно открыть свой магазин. А чуть позже, в другой день, его принцесса дочь не может посещать бассейн и тем более претендовать на участие в олимпиаде, к которой она готовилась. А еще чуть позже – вуаля – пропала виза на выезд из страны, которая еще вчера была гарантом свободы и прав человека.

А вот сейчас на мосту стоит бывший трубач. Любитель музыки, держащий свой оркестр и выступающий перед многолюдной публикой. А еще он прекрасно играет на фортепьяно. Такой слух, такой талант! О чем же он думает, смотря ночью на грязную воду реки?

А его ищет его жена, заслуженный врач города, принимающий новых берлинцев. Как много наворожённых прошло через ее заботливые руки? Как много детей и взрослых были рады, что попали к ней на преем? Сегодня ее работа – подпольный бизнес, а все медикаменты добываются посредством телефона и старых друзей. Стоп, вот уже завтра телефоны — это непозволительная роскошь среди еврейского сегмента города.

Не смотря на все это, на берегу реки сидят два брата и та самая принцесса. Молодые мужчины готовы отдать свои жизни за ее любовь, но кого же выберет молодое женское сердце? Братья такие разные: один логичный и вдумчивый, у него просчитан каждый шаг, а то и два-три: а второй импульсивный, но смелый и отважный. Какая же судьба уготована каждому из троих? Ой, стоп. Мы же забыли про четвёртого члена субботнего клуба – девушка, которая всегда была в тени, но всегда рядом. Тайная коммунистка, но в форме союза немецких девушек. Обрит ли хоть один брат свое внимание на «своего брата в юбке»?

Книга крайне многогранна. Столько судеб, столько историй. Историй, чья основная ветвь взята из реальной истории двух братьев. Кончено, здесь есть и художественные неточности, и вольности автора. Но основа, стержень – семейная сага самого автора. И это дает еще большую почву для размышления. Прочитав эту книгу, нельзя остаться равнодушным. Нельзя проигнорировать то, что засело глубоко в голове. Это книга достойная прочтения и пополнения любой домашней библиотеки.

#книжный_марафон2020
#евротур_Франция (Близнецы в сюжете)

@loki28 июня 2020 17:56

о, это прекрасная книга
помню, купила ее в бумаге, потому что точно знала, что она мне понравится
так и было

Анна . (@jasa_anya)28 июня 2020 18:17

@loki, Я тоже еще давно купила в бумаге и все никак не могла добраться, хотя чувствовала, что это то, что мне явно зайдет
и так и получилось.
люблю такие книги.

Liya (@frogg_n)29 июня 2020 15:08

Тоже постоянно оттягиваю момент прочтения этой книги, хотя, думаю, что она мне очень-очень понравится, рецензия только убеждает в этом) И если бы знала, что тут близнецы, обязательно бы прочла в рамках игры, но увы и ах, пришлось слепо выбирать и читать наугад.

Анна . (@jasa_anya)29 июня 2020 15:53

@Frogg_n, я почему то сразу вспомнила про эту книгу, когда увидела пункт про близнецов.
почитала рецензии, убедилась, чтоб близнецы и довольная пошла читать)) еле-еле отрывалась от книги

@neveroff29 июня 2020 16:56

@Frogg_n, по факту тут нет близнецов))

Анна . (@jasa_anya)29 июня 2020 18:45

@neveroff, вообще то это сейчас был спойлер)))

@neveroff29 июня 2020 18:47

@jasa_anya, да не особо)) Нигде не говорится, что они близнецы. Даже в аннотоции:
24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями.
Они братья, но почему близнецы?..

Анна . (@jasa_anya)29 июня 2020 19:22

@neveroff, кстати, я думала по этому поводу, когда читала.
с одной стороны да, мальчики даже и не братья. Почему они братья, если у низ разные и отцы и матери?
но с другой стороны, на мой взгляд, важно то, что они 15 лет рости с мыслью, что они близнецы. Между ними не делали различий, они были равно во всем. Каждый из них святи верил, что они близнецы. Даже их бабушки-дедушки были в этом уверены. Как и все друзья / знакомые.

По итогу я пришла к выводу, что духовно они стали близнецами друг для друга и для своих
родных. С таким же успехом можно сказать, что один из них вообще не сын в этой семье. Он же приемыш. Иногда биологическое уходит на второй план, когда есть духовная связь.

@neveroff29 июня 2020 19:40

@jasa_anya, биологическое всегда уходит даже на десятый план. Это факт. Если не уходит, то это не семейные отношения.

Их действительно считали близнецами родные? Вот это я тогда забыл. Помню всегда говорили - братья, а про близнецов - не помню. Тогда прошу прощения, если так. Был уверен, что такого слова в книге не было. Надо перечитать свою рецензию и вспомнить детали...

Анна . (@jasa_anya)29 июня 2020 20:20

@neveroff, там еще был момент, что родители думали, что вот типо упустили момент, чтоб рассказать бабушке/дедушке, а сейчас как то уже поздновато, пусть так и будет тайной. ну до определенного момента

@neveroff29 июня 2020 21:09

@jasa_anya, это помню. Прочитал у себя в рецензии слово "двойняшки". В общем, продолжаю считать, что я не спойлернул ничего)))

Liya (@frogg_n)1 июля 2020 0:16

@jasa_anya, @neveroff, в общем, читать надо, это я поняла, а то я сейчас практически как один персонаж «ничего не понятно, но очень интересно»)))

@neveroff1 июля 2020 10:07

@Frogg_n, читать надо обязательно. Это одна из лучших книг на околовоенную тему. На мой взгляд, конечно.

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее