Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от theraspberry

написала рецензию28 июня 2020 12:20

Сначала роман кажется несколько сухим, ибо присутствует слишком мало описаний и много действий, фактов, цифр. Но далее он превращается в невероятное психологическое произведение о человеке с трагической судьбой. У Билли расщепление личности – это значит, что его тело принадлежит не только ему. Это значит, что он может что-то делать в одном месте, а затем очнуться в совсем другом месте спустя несколько часов, не зная, что произошло. Как же тяжело маленькому мальчику справляться в одиночку с недетскими проблемами: потерей времени; непониманием, что случилось; тем, что его ругают за то, что не делал. И ведь взрослым нельзя сказать об этом, ведь все подумают, что он псих, а это совсем не правда… Да взрослые и не могли бы помочь, не поверив, неправильно поставив диагноз, ведь диссоциативное расстройство – крайне редкое заболевание.
Непросто приходится не только Билли, но и всем его личностям. Людям иногда трудно ужиться в одной квартире, а тут приходится жить в одной голове. От неосторожного поступка одной личности страдают все остальные, и нет ни малейшей возможности контролировать свою жизнь.
Как ни странно, путь к спасению Билли был найден после того, как его арестовали. Тогда только нашлись люди, готовые помочь ему и другим личностям выпутаться из, казалось бы, нескончаемого лабиринта, найти способ жить, как другие люди.
В книге мастерски и захватывающе описывается, как «путаные времена» непонимания, граничащие с безумием, сменяются борьбой за полноценную жизнь с способностью контролировать своё сознание. Путь излечения длителен и мучителен, ведь личности – с такими разными интересами, мнениями, ценностями – должны стать семьёй, должны объединиться – в прямом и переносном смысле, – чтобы обеспечить себе нормальное будущее. Нельзя не сопереживать каждому из них. Нельзя не удивляться тому, как окружающие люди порой жестокими и несправедливыми словами и поступками могут ломать кому-то жизнь – как это сделали отчим Билли, нередко его мать, а также множество медиа-личностей, врачей, обычных людей.

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее