Рецензия на книгу Код да Винчи от rina_rot

написала рецензию28 июня 2020 17:32

Первую часть серии, Ангелы и демоны, я читала два с половиной года назад. И стоит ли говорить, что помню я уже оттуда не так много, как хотелось бы. Но что я поняла точно: такой "голливудский" подвид детективных триллеров не моё. Много всего, слишком много всего, и отдаёт пафосом. Хотя в этой части всё было более приземленно и гармонично что ли, если такое слово вообще возможно произнести в рамках жанра. Или я уже привыкаю к грандиозной движухе?

В поиск каких же тайных знаний привлечён многострадальный профессор Гарварда и по совместительству главный герой серии Роберт Лэнгдон? На этот раз, ни больше не меньше, ему необходимо разгадать место нахождения Грааля, да-да, того самого, Святого, то ли чаши, а то ли видения. Снова профессор ввязывается во всё это не по своей воле, а потому, что, как оказалось, он настолько умный, что "кто если не он". Однако от этого не страдает его энтузиазм и воодушевление в ходе поисков Грааля. Тем более рядом с ним вновь находится девушка-красотка (уже новая, как ему везёт!) Софи.
На пути к истине мы встретим столько тайн и секретов, которые надо разгадать, уже с самого-самого начала. Будут тут и тайные общества, и истовые их приверженцы, и жаждущие найти разгадку тайны, так называемые "не те руки" и много другой всякой всячины. Но почему мне ещё понравилась книга, здесь есть про искусство, а я недавно что-то начала проникаться этой темой.

Больше не знаю, что писать. Скажешь о сюжете, будет спойлер. Глубоко исследовать внутренний мир и переживания персонажей в таких книгах не имеет смысла. Да и думаю, подавляющее большинство уже знакомы с произведением не по книге, так по фильму, в отличие от меня.
#евротур_Франция (в названии имя человека искусства, на альтернативной обложке Мона Лиза + в сюжете искусство Франции, Лувр).

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасный реалистичный сюжет со многими неожиданными поворотами, а также невероятно логические ходы от Роберта Ленгтона сделали книгу действительно интересной. Все идет к неминуемой развязки, которая ...Читать далее
@lunzera 25 октября 2013
Святой грааль многие века будоражит умы ученых и простых смертных. Кто-то пытается разгадать его загадку, кому-то он нужен для поклонения. Есть и такие, кто стремиться ...Читать далее
@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
В Парижском Лувре находят убитым музейного куратора. Если поверхностно посмотреть на сложившуюся ситуацию, то кажется, что вычислить то, что же произошло с куратором, нереально, ведь ...Читать далее