Рецензия на книгу Двуединый. Враг империи от Ledibooks

написала рецензию28 июня 2020 23:26

Двуединный А не послать бы все семейство Генцов высоким слогом?!
Вот и прочитана первая часть трилогии , а эмоций все бурлят поэтому буду писать пока горячо и потом перенесу на трехтомник. Не ожидала я что меня книга захватит на целый день , чтоб я вот так выпала из реальности? Давно не было. Что бы столько эмоций и мыслей ух но обо всем по порядку.
А начну я с предыстории или как в книге объяснили почему свинья бобра не родит.
Велик Первый Император, подаривший нашему миру аристократию. И в мудрости своей разделил он высокородных, дав им четыре титула, дабы последний невежа мог отличить высоких от высочайших.
И назвал Император одних Лу. И дал им честь и гордость, дабы, не имея богатств и владений, служили они примером для низкорожденных, среди которых должны ходить.
Другие получили имя Ло. И велено им было стать пастырями низкорожденных. Так, управляя лабораториями и мануфактурами, городами и станциями, стали Ло основой империи.
Третьи названы были Ли. И дарована им была власть над законами и ведомствами, областями и провинциями. Стали они разумом империи, ибо лишь разум должен править.
Высочайшими же из всех стали Ла. Они - дух империи. Потому что только дух стоит над разумом, и нет ничего превыше оного. Сам Первый Император был лишь одним из Ла.

Прониклись величием императора? Вот несколько офигела от Ла и Ло , и Ли , Лу в книге довольно часто употребляется это распределение. Теперь перейдем к главной теме наш герой Абель Генц и он Ла его отец главнокомандующий и пока глава Дома Императора. Как я понимаю. Если я ошибаюсь то поправьте пожалуйста. Мать генерал , сестра же лорд - командор . Даже тетя офицер а он ущербный. За что мне хотелось убить бы его родителей в первую очередь.
Когда то очень умные люди в кавычках умные решили что можно сотворить нечто не вообразимое , взять и к шестелетнему малышу подсадить личность или осколок личности мастера боевых искусств. Конечно донор умирает а ребенок становится умным не по годам , сверх сильным и так далее. Так думали те кто затеял проект Двуединый. На самом деле же все вышло не так у детей началось сумасшествие , и раздвоение личности. Представьте что с вами с 6 лет некая сущность которую вы считаете не видимым другом.
Короче папаша отдал когда то наследника для опыта надеясь что чадо станет уникомом. А в итоге его пришлось лечить , да он справился , но Диана та мастер все так же с ним. До 18 лет он жил не выходя из дома , его мамочка1 контролировала все от круга общения , это были набранные ею люди , до тем которые с ним можно обсуждать. Он же больной. Да три раза ха , парень умнее всего семейства только вот немного наивный в некоторых сторонах жизни.
В 18 лет отец решает что ему нужно узнать жизнь и отправляет Абеля в Летнию столицу в Академию военных и магов.

И вот тут кроется самое интересное , Абель приезжает в столицу его принимают в Академию , он селится в доме который ему якобы подарили. Типо живи сына учись жизни , без присмотра как ты и мечтал . Но Абель понимает что слова это слова , а значит шпионы будут. Книга о том как находил друзей , как постигал жизнь , и добивался своего. Я не буду больше спойлерить. Скажу лишь что это было захватывающее и интересно. Мне понравился сам Абель , понравились многие другие герои. Понравилось то как решал и действовал тот кого считали безобидным психом . Впереди еще две части и я жду сюрпризов.

Игры наследников Вторая часть нам повествует о том что аристократы похожы на змей , особенно если эта наследники императора. Да в этой части еще нет открытого противостояния, но намечается интрига . Давид сынок императора , подсовывает Абелю свою сестру , надеясь усложнить ему жизнь , но два умных человека могут найти хм не только общий язык.
Дальниешие действия этого сына собаки , меня честно говоря повергли в шок . Он убил свою сестру Тамару , и взвалил вину на Абеля ! Гениально не правда ли , какой умничка приз главной змеи в серпентарии достается ему , второе место достается отцу Абеля .
Если бы это был реальный человек убила бы или плюнула бы от презрения в рожу.
Когда император потребовал казни Абеля , то отец решил открыть охоту на сына и казнить ! Ох как я была зла , тн раньше меня приводил в негодование , а тут просто возненавидела его.
Оставшуюся часть книги Абелю пришлось скрываться от охотников на его голову.
Враг империи Третья и заключительная часть показывает нам как Абель и его команда не только убегали , но и воевали , защищались . Она более динамичная , да в конце концов императору пришлось оправдать Абеля , поскольку Лидия жена Абеля и дочь императора убила своего брата. По мне правильно сделала змее надо рубить башку сразу.
Конечно по мне слишком мягко наказали отца и дядю Абеля. Я бы просто устранила их или заперла в тюрьме .

Теперь общее впечатление о книгах , по-моему мнению это превосходная трилогия , с необычным миром , интересными героями. Они все проработаны прям очень хорошо , показаны чувства но в меру , мысли , личность и так далее. Я видела в них личности а не картинки. Сам сюжет наполнен интригами , а это плюс пусть я люблю книги про магов ,но все таки иногда хочется иного взгляда , тут больше на войнов и мастеров боевого искусства полагаются. Да маги есть но скорее в эпизодах и действиях и автор не нагрузил книгу лишней тут магией , опять в меру сюжета . Где надо маг появлялся , где он не нужен там его не было.
Достойный образец боевого фентези , с прекрасным языком. Мата нету , а если был то я не заметила этого.
#БК_2020 .( Книга толстушка более 600 стр)