Рецензия на книгу Водный мир от kupalinka

написала рецензию29 июня 2020 23:49

Книга о постапокалиптическом мире, затопленным водой. Сюжет построен на кульминации жизни биолога (главный герой, он же врач местами).
Начну с описания мира. Поскольку материться не стоит, то этот абзац очень сильно сократится. Основная проблема в том, что автор не согласовывает временные рамки, скорость развития биологических форм, психологические изменения в коллективном человеческом восприятии. При чем, по отдельности автор пытается, но там местами не согласованность в каждом из пунктов, что уже говорить о единой картине мира в принципе. Сюда же добавляется описания с прямо таки убийственными аллегориями, зачастую настолько неуместными, что приходилось по несколько раз перечитывать предложения, ибо логически это не связывается и мозг отказывался воспринимать такого рода информацию. Помимо несогласованности основных элементов этого мира, еще немного в копилку добавляли несуразности в мелких описаниях, которые я научилась игнорировать только под конец книги, благо что объем ее не очень большой.
Сюжет в теории мог бы быть интересным, если бы вселенная была логичной и прописанной, но поскольку он полностью зависит от картины мира, то тоже получился гротескно уродливым.
Главный герой, почти главная героиня, второстепенные герои, все максимально ни о чем и описаны не то слишком скупо, не то слишком подробно крайне тяжелыми метафорами. Логики общества тоже не прописано (кто бы мог подумать), нельзя уложить поведенческие решения героев хоть в какую-то структуру, в повествование впихнули, и на том спасибо.
По поводу языке немного затронула выше, хочется просто еще раз обратить внимание не перебор с неуместными и неумелыми деталями, и если на паре первых страниц было подозрение, что переводчик мудрит, то потом я поняла, что автор.
СТоит ли читать? Да, если готовы к испытаниям, просто как пример не самой хорошей книги, но вот если заложить основу логично, мог бы получится прекрасный роман. Ежели у вас не столько времени и хочется годного - то точно нет.

#воины_времени

@inka1920 Инна Самарина 10 июля 2018
Купила сборник "Водный мир/Сожженный мир/Хрустальный мир", думала прочитаю запоем, ух как люблю природные апокалипсисы в романах. Устала от героев еще при прочтении Водного мира. Абсолютная ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 19 июня 2020
Книга без начала и конца, на протяжении которой сидишь и ждёшь, когда же, ну когда же случится хоть что-то!.. Но это что-то всё не случается ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 21 июня 2020
Глобальное потепление из-за ряда продолжительных солнечных бурь стало причиной многих геофизических сдвигов. Атмосфера стала более разряженной, ледники начали таять и затопили большую часть Земли. Человечеству, ...Читать далее