Рецензия на книгу Тяжелый песок от bilochka

написала рецензию30 июня 2020 17:54

"(...) нет отчаянных положений, есть отчаявшиеся люди."

Книга от которой мурашки по коже. Сколько бы не читала подобного, каждый раз поражаюсь тому, на сколько могут быть люди сильными и сколько они могут вытерпеть.

История начинается как обычный рассказ, это скорее похоже на монолог. Вот сели вы с автором наедине, где-то в углу, познакомились, и слово за слово вот он тебя уже посвящает в свою историю. Но рассказ не только о нем, в ней есть множество людей, соседей, близких знакомых и далеких.. Там есть все.

"И чем больше старых воспоминаний, тем больше новых мыслей. Тебе кажется, что ты так думал тогда, а на самом деле так ты думаешь сегодня."

Откровенно говоря, начало книги мне немного утомляло, потому что-то, как автор рассказывал о происхождении своей фамилии или о селе, это было действительно странно. Было ощущение, что ему платили за лишнее слово и это помогало мириться с тем, что много текста в те моменты, когда можно было бы уменьшить.

"Великая история заслонила маленькую историю. Хотя такие маленькие истории, миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества."

Очень часто, если книга написана о событиях тех времен, то там фигурируют крупные гетто или те, которые были в больших городах Польши или СССР. Но здесь можно прочитать о том, как люди боролись за жизнь даже в неизвестном никому месте. Можно увидеть, что везде было все то же и даже там, где людей не много, они готовы были воевать и доказать, что они люди, а не животные. Были готовы умереть, но не как скот, чтобы забили, а как свободные люди, с гордостью, что не может не вызывать уважения.

"Сопротивление начинается с того дня, когда человек берет в руки оружие."

Повествование идет по годам, все своим чередом, автор рассказывает от тихих и мирных времен до тех ужасных минут, которые пришлось пережить очень многим.

Автор даже рассказал полностью историю своей семьи. И вот эпизод когда была задета тема любви между родителями, их знакомство и совместная жизнь, то, как он описывал своих родных очень понравилось. Я почти с первых строчек привязалась к Рахиль, хотя сначала не понимала почему, но в конце до меня дошло. Она действительно заслуживает уважения и она была очень сильной женщиной. Не каждый человек готов увидеть смерть своих близких. При этом, она была женщиной своенравной и волевой.

"Безусловно, если бы со мной что-либо случилось, то мама вывернула бы нашу планету наизнанку. Но со мной ничего не случалось, и особенного повода выворачивать планету наизнанку не было."

"Мать была женщина в полном смысле слова, умела притягивать к себе и то же время держать на расстоянии - самое коварное женское качество."

Но вот, с того момента, когда началась война все изменилось. Для всех. Кто смог, тот спасался, но большинство остались и терпели, выживали как, могли. Честно говоря, я была немного удивлена словам, которые сказала Рахиль о немцах. Она отзывалась с добротой, теплотой в голосе.. с той насмешкой даже, что все это бред и ничего страшного не произойдет. Могу себе только представить, в каком шоке она пребывала, когда от нее забирали дорогих людей.

Книга очень сильная, я рада, что ознакомилась с ней, хотя очень сомневалась и на первых страницах была не уверена в том, чтобы продолжать знакомство. Но, послевкусие приятное, хоть и с горечью, после таких книг есть над чем задуматься.

#евротур_Франция (2.3)
#книжный_марафон2020

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее