Рецензия на книгу Лилия и лев от hloja_myrakami

написала рецензию19 октября 2014 16:24

Робер Артуа, ах, какой же это герой! Казалось, вся серия книг - о нём, лишь только о нём. И на этой, шестой книге, и заканчивается повествование о его бурной жизни, его непомерных амбициях, о жажде власти и его пребывании подданным французской короны.

Сложно представить, что это был за человек. Казалось, само его предназначение было в том, чтобы разжечь войну между двумя сверхдержавами того времени, между Англией и Францией. У Робера Артуа было всё, о чём только мог мечтать обычный человек - у него была власть, деньги, влияние, сила и отменное здоровье. Лишь одно ему отравляло жизнь - графство Артуа, отобранное у него против воли покойного родителя, несправедливо отданное тётке Маго, которая была матерью королевских невесток. На протяжении всех шести книг он строил интриги, он свергал, уничтожал, льстил, возвышал людей, и всё, всё это ради одного - ради его вожделенного графства.
В конце концов, его непомерная жажда его и погубила. Даже король Филипп VI, первый из ветви Валуа, который и ко власти пришёл лишь благодаря своему кузену, не смог ему в этом помочь. Робер Артуа перешёл все границы. Робер Артуа - бежал из Франции, и начал плести интриги при английском королевском дворе. Робер Артуа - человек, из-за которого началась столетняя война.

Много исторических личностей мы увидим в этой книге. Не только французский двор предстаёт нашим глазам - тут и английский, который под твёрдой рукой Эдуарда III пришёл к процветанию. Сладкие, льстивые слова запали на душу английскому королю. А дерзкие речи Робера не позволили мечтам и размышлениям остаться всего лишь словами. И даже нелепая смерть Артуа не остановило династической войны.

Эта книга практически завершает цикл романов проклятые короли. Читалась она легко, была потрясающе интересной, и закрывала я её с явным сожалением. 10 из 10 просто за то, что она есть.

@anastasia_roja Медведь 30 июля 2016
Не знаю я, что со мной не так. Но для меня серия "Проклятые короли" сама по себе не стала лучшей, а последние книги и вовсе ...Читать далее
@mayakhliv Майя 29 ноября 2017
Неоконченный конец Да, шестой том не последний в серии , именно в этой книге сюжет обретает свой логичный финал . Здесь умирают все : последний ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 22 марта 2022
Читая данную часть цикла “Проклятые короли”, подумалось, что это история не столько о королях франции, сколько о конфликте Робера Артуа с его теткой Маго за ...Читать далее