Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от leifkona

написала рецензию30 июня 2020 23:16

#кп_викка (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: реальные события)

Наверно, нельзя найти ни одного человека, кто никогда не слышал бы об истории Билли Миллигана хотя бы краем уха.
Споры о правдивости его диагноза не утихают до сих пор. Многие и в настоящее время считают его очень одарённым актёром, который благодаря своему гениальному таланту смог настолько реалистично подражать состоянию человека с размножением личности, что ему удалось обвести вокруг пальца не только простых людей, кто с ним сталкивался по жизни, но и многих учёных-психиатров, светил своего времени и экспертов по работе с пациентами, имеющими подобный диагноз.

В эту историю трудно поверить.
Нет, к сожалению, не в историю про кражи, наркотики, изнасилования и трудное детство Билли. Не в истории про условия содержания в тюрьмах и больницах людей с отклонениями. Не в истории о ядовитых языках прессы, которые могут нещадно разрушить жизни людей, собранных до этого такими титаническими усилиями.
А в ту историю, что в одном теле могут жить 24 совершенно разных человека.
В моей голове (хоть и тоже не самой здоровой) не укладывается то, что происходило с Билли Миллиганом и его «семьёй». При попытках представить вживую ситуации с диалогами, которые члены семьи вели между собой, когда каждый разговаривает на своём языке, со своими акцентами и интонациями, со своей мимикой, своим мироощущением и характером, и даже своим возрастом (не говоря уже о гендерной принадлежности), картинка настолько оказывается сюрреалистической, настолько гротескной и абсурдной, что желание увидеть это своими глазами и убедиться в существовании подобного в реальности становится практически невыносимым. У каждого «человека» (а Билли всегда указывал на то, что это «люди», а не «личности») свои интересы, свои таланты, свои физические способности и данные, свои показатели интеллектуального развития.
Это фантастически.
Но жить Билли с этим даром (или скорее проклятием) было невероятно тяжело.

Заметки в конце книги о наличии доказательств разных состояний тела человека (в частности, в деятельности его мозга) при активности разных его личностей только подливают масла в огонь.
Сколько ещё неизученного и неизвестного хранит в себе человеческий мозг?
Насколько граничны/безграничны реальные человеческие способности и способности нашего мозга?

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее