Рецензия на книгу Доктор Живаго от shenok

написала рецензию2 июля 2020 20:40

В который раз благодарна обучению на филологическом факультете за необходимость читать что-то серьезное. История в судьбах интеллигенции, которой не повезло родиться в конце XIX - первой половине XX века.
Представьте себе собственную жизнь, в которую грубым образом врывается правитель Северной Кореи Ким Чен Ын и заставляет Вас существовать по своим законам, и, будучи абсолютно бессильными в сопротивлении, вы стараетесь выжить - вот это и есть "Доктор Живаго".

Автор с невероятной ловкостью с первых страниц влюбляет нас в персонажей, вызывая то умиление детскими мыслями Юрочки, то ощущение схожести с чувствами первой любви Ники и Нади, то недопонимание противоречивости поступков Ларочки... Все рассказанные истории разных людей умело переплетаются друг с другом, что создает ощущение абсолютного погружения в повествование.

Как свойственно классической русской литературе, в книге нет одного яркого сюжета, нет хороших и плохих героев. Нет, это обычная жизнь, со своими радостями и печалями и обычные люди со своими слабостями. Именно это приковывает тебя к повествованию и не отпускает до самой последней страницы, да и потом сразу взять и забыть просто невозможно.

Произведение стоит внимания абсолютно каждого, кто хоть когда-то интересовался историей становления СССР, судьбами людей и их внутренним эмоциональным состоянием. Оно полно любви, горя и воли к жизни. Официально занимает место на полочке "Самые любимые" и сомневаюсь, что когда-то её покинет.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

@divnaja 9 декабря 2013
Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее