Рецензия на книгу Homo Deus. Краткая история будущего от varenichenko

написала рецензию3 июля 2020 22:55

«Вам не удастся эффективно организовать толпу без опоры на какой-нибудь выдуманный миф. Если вы будете оперировать неприукрашенной реальностью, без добавления соответствующего ситуации вымысла - за вами никто не пойдет.»
Продолжение нашумевшей книги Sapience или «краткая история будущего», как назвал ее автор, на самом деле является не совсем тем, что я от не ожидала. Все таки согласитесь, что название очень претенциозное. Но на самом то деле, стоит честно признаться, что о будущем там сказано очень мало, да практически ничего.
Книга является прямым продолжением сюжетной линии и некоторых вопросов, озвученных в первой части. Только ракурс теперь немного смещается.
Если в первой части автор больше сравнивал далекие времена, исторические вехи и глобальные вопросы становления человечества, то теперь автор раскладывает по полочкам существенно меньший промежуток времени. Он анализирует современность, тенденции, присущие современному обществу, на что и куда мы вкладываем деньги, а главное для чего. Теперь мы наблюдаем только за развитием человечества, за формированием его взглядов и желаний. Автор сравнивает одни и те же политические и нравственные течения в разные времена. Ведь люди меняются, а вместе с ними и права, обязанности и законы.
Автор пишет: « Главная религиозная революция современности заключалась не в утрате веры в бога, а в обретении веры в человека.». И я абсолютно и всеми руками поддерживаю эту мысль. Люди перестали опираться на «законы природы» или священные книги. Теперь человек сам творец своей судьбы. Посмотрите в магазине на полки книг, вы увидите среди популярного ряды бесконечной литературы о саморазвитии, самовоспитании, правильном планировании рабочего дня.. психолог нам говорит: « Все проблемы внутри вас. Вы творец своей судьбы». И эти фразы мы слившись бесчисленное количество раз за свою жизнь. Только все забывают уточнить, что многие вещи меняются независимо от нас. Прогресс уже не остановить, и не понятно, что играет большую роль: желание больше заработать или облегчить свой труд.
На самом деле, я бы назвала эту книгу немного грустной. И знаете почему? Она повествует о тех вещах, о которых мы не задумываемся каждый день. О том, что с развитием технологий будет расти пропасть между богатыми и бедными. О том, что мы своим стремлением к прогрессу обесцениваем человека, как личность. Если компьютер сможет все, зачем ему человек? Да и, в конце концов, надо честно признаться, что чем дальше человек забирается по эволюционной лестнице (с его точки зрения), тем меньше ему нужны сородичи. И вариант поклонения «Великому компьютеру» уже не кажется столь абсурдным.
#са_июль (Совмещение задание короля мечей- реальные события и темы - про будущее)

@tatihimikosan Joo_Himiko 4 октября 2018
Люди всегда задумывались о том, кто они и куда идут. Начиная с древних пророков, пугавших апокалипсисом и фантастов современности, предлагающих на любой вкус свои версии ...Читать далее